Развитие ОПК Удмуртии обсудили в Москве

Развитие ОПК Удмуртии обсудили в Москве

24 марта 2014
Исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Соловьев встретился в Москве с Заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным.
Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с перспективами развития оборонных предприятий Удмуртии, входящих в ОПК.

- Таких у нас двенадцать. Они все из года в год наращивают объёмы производства, повышают зарплату работников, - сказал сегодня Александр Соловьев на встрече с журналистами. – Но в их работе есть моменты, когда требуется поддержка республики и федерального центра. Мы, конечно, и так помогаем в части сокращения налогового бремени. И, между прочим, это немало – около 350 миллионов рублей. Но предприятия нуждаются в большей поддержке.

Руководитель республики обсудил с вице-премьером ситуацию на Сарапульском электрогенераторном заводе. Предприятие стабильно работает, но сейчас оно очень нуждается в техническом перевооружении. Надо двигаться вперёд, а средств не хватает. Дополнительное финансирование возможно лишь при включении  нашего предприятия в федеральную целевую программу «Развитие оборонно-промышленного комплекса – 2020».

- Для этого необходимо выполнить ряд требований, в частности, провести эмиссию акций предприятия в пользу государства. Три месяца назад мы обратились в головную компанию холдинга ОАО «Авиационное оборудование», но ответа по существу не поступило. Для решения вопроса надо получить согласие квалифицированного большинства. Владельцы 61%  акций готовы, а надо ещё иметь 14%. Я надеюсь, что содействие Дмитрия Рогозина поможет нам снять проблему и провести эмиссию. Тогда завод сможет развиваться дальше», - подчеркнул Александр Соловьёв.

Другой темой встречи стал вопрос по развитию территориального кластера Удмуртской Республики «Стрелковое оружие». Соответствующее поручение в этом направлении год назад дал Дмитрий Рогозин. Республика подготовила  программу, которую рассмотрели в федеральных органах власти. Она доработана в увязке с мероприятиями по созданию концерна «Калашников», согласована с госкорпорацией «Ростехнологии».

Теперь Удмуртская Республика, по словам Александра Соловьева, выходит с предложением внести программу развития кластера «Стрелковое оружие» на рассмотрение заседания совета при Президенте РФ по модернизации и инновационному развитию России.
Это делается с целью утверждения программы и включения нашей республики в перечень субъектов, которым предоставляются субсидии из федерального бюджета на развитие пилотных инновационных территориальных кластеров. Если это получится, то есть реальный шанс привлечь дополнительные средства на реализацию программы по стрелковому оружию и на развитие концерна «Калашников» в целом.

Третье письмо, которое республика подготовила к встрече с Дмитрием Рогозиным, содержит предложение по градообразующему предприятию Глазова – Чепецкому механическому заводу.

Дело в том, что решением руководства госкорпорации «Росатом», куда входит ЧМЗ, принято решение о переводе ТЭЦ (теплоэлектроцентрали) завода во вновь созданную компанию ОАО «ОТЭК». В него войдут шесть ТЭЦ.

- Что это значит? Сегодня 85% вырабатываемой ТЭЦ энергии используется Чепецким механическим заводом. Если ТЭЦ переведут, то вступит в действие иная система расчётов. Другими словами, цена энергии возрастёт примерно на 40%. Дополнительные затраты непременно скажутся на себестоимости основной продукции ЧМЗ. Предприятие также лишится доходов от реализации электроэнергии по прямым договорам, а это около 700 млн рублей. Кроме того, триста работников ТЭЦ будут выведены за штат предприятия, которое ведёт активную социальную политику. Не лишатся ли бонусов эти люди и их семьи?», - выразил озабоченность ситуацией руководитель республики.  

- Диалог состоялся. Было приятно, что Дмитрий Рогозин хорошо знаком с ситуацией на наших оборонных предприятиях Удмуртии, он же много раз бывал в Ижевске. Вице-премьер с пониманием отнёсся к нашим просьбам, внимательно ознакомился с документами. Мы договорились о его визите к нам. Надеюсь на реальную поддержку предприятий региона. А наша задача - постоянно работать над качеством продукции и повышением производительности труда», - подчеркнул исполняющий обязанности Главы Удмуртии.


По материалам www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lzgcc