Пермский «Новомет» откроет сервис-центр в Колумбии

Пермский «Новомет» откроет сервис-центр в Колумбии

24 марта 2014
Пермская компания ЗАО «Новомет-Пермь» в апреле откроет свой новый сервисный центр в Колумбии. Он станет уже десятым зарубежным подразделением компании. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Олег Перельман во время рабочей поездки на производство губернатора Виктора Басаргина.

Компания выиграла в 2013 году тендер на поставку в Колумбию 250 единиц оборудования для добычи нефти - плюсом к уже работающим там 50 прикамским установкам. В целом за прошлый год удалось получить тендеров на сумму 240 млн долларов в Ираке, Египте, Колумбии, Индии, Индонезии. Контракты будут реализовываться постепенно, начиная с 2014 года.

- Таким образом, мы уже в этом году планируем довести прибыль от зарубежных клиентов с нынешних 38-40 млн долларов в год до 100 млн долларов, - поделился с главой Прикамья  Олег Перельман. - Также проводим испытания установок в Эквадоре, Аргентине, Кувейте, Мексике, рассматриваем возможности выхода на рынки США и Канады.

В ходе рабочей поездки губернатор Виктор Басаргин познакомился с одним из самых современных производств региона. По оценкам экспертов, выпуск инновационной продукции здесь достигает 30% от общего объема, в то время как для России высоким коэффициентом считается цифра в 5-6%. В конце прошлого года компания включена в Национальный реестр «Ведущие научные организации России».

Виктор Басаргин ознакомился с механообрабатывающим и металлургическим производством,  сборкой электродвигателей, побывал в инженерно-техническом центре. Предприятие продолжает наращивать объемы выпуска и для этого модернизирует производственные мощности.  В минувшем году создан собственный цех по изготовлению стартерного железа, оборудован так называемый «безлюдный» цех — где всю работу выполняют роботы. Оператор только загружает заготовки на шаттл и отправляет для автоматизированной обработки на нескольких станках -  роботы сами определяют нужные параметры и процедуры, согласно заданной программе. Люди в процессе практически не участвуют - оператор только принимает уже готовые детали на выходе.

- Сейчас на внутреннем российском рынке мы занимаем долю порядка 20-25%, - рассказал Олег Перельман. - За счет новых станков снижаем трудозатраты, потребление энергии, повышаем скорость производства, что позволяет нам в итоге делать прикамскую продукцию более конкурентоспособной по цене.

В лаборатории Виктору Басаргину продемонстрировали, как «выращивают» детали из металла с помощью порошка и лазера.
Не исключено, что подобные аппараты по типу 3-D принтера космонавты будут брать с собой при освоении Марса, чтобы в случае поломки «выращивать» запчасти прямо на месте, - поделились специалисты «Новомета».

Производители погружного нефтяного оборудования также показали главе региона свое ноу-хау: склейку сверхпрочным наносоставом нескольких деталей в одну. Кроме того, на предприятии разработали технологию, при которой от смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ - смесь воды и присадок, используется при изготовлении деталей) вновь отделяют воду и используют ее по второму, третьему, четвертому кругу. Например, с начала года всего потребовалось 120 тонн СОЖ и из этого объема только 10,2 тонн отправили на утилизацию. Непосредственно воду (около 110 тонн) использовали по нескольку раз, что выигрышно с точки зрения экологии.

- Предприятие очень интересное, оно сориентировано на современную продукцию из металлического порошка в одном из ведущих секторов экономики - нефтегазовом, - поделился впечатлениями Виктор Басаргин. -  Будем поддерживать компанию: постараемся помочь найти рынки сбыта, и речь не столько о конечной продукции — насосах, двигателях, сколько о деталях, что изготавливаются здесь. Тип экспортно-ориентированного, высокотехнологичного собственного производства — то, на что в текущих условиях нужно делать ставку не только региону, но и в масштабах страны.

Напомним, в 2013 году индекс промышленного производства в Прикамье оказался выше, чем в среднем по РФ и составил 105%. В начале 2014 года положительную тенденцию удалось сохранить - по итогам первых двух месяцев индекс промышленного производства в регионе достиг 105,8% по сравнению с январем-февралем 2013 года. В крае сохранили льготу по налогу на прибыль, чтобы предприятиям выгоднее было здесь оставаться и работать. По данным Пермьстата,  на развитие экономики организациями и предприятиями края использовано порядка 189 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что на 9,5% больше, чем  в прошлом году.

Справка. Компания «Новомет» создана в 1991 году. Один из крупнейших в РФ производителей нефтедобывающего оборудования нового поколения с применением наноструктурированных защитных покрытий. В состав компании входят: ЗАО «Новомет-Пермь» (производство и продажа нефтепогружного оборудования); ООО «Новомет-Сервис» (услуги по сервисному, гарантийному обслуживанию и прокату нефтепогружного оборудования); ОАО «ОКБ БН Коннас» (функции НИОКР по созданию и усовершенствованию погружных установок). Потребителями продукции «Новомета» являются все ведущие нефтяные компании России.
Всего, с учетом филиалов и зарубежных центров, в компании занято порядка пяти тысяч сотрудников, из них в Пермском крае - 2 500 человек.  
В 2013 году предприятию удалось улучшить свои финансовые показатели по сравнению с 2012 годом на 18% (доход от прямых продаж составил 220 млн долларов, сервис — еще 197 млн долларов), а объем выпускаемой продукции нарастили на 40%. По итогам года он составил 7,3 тыс. единиц оборудования. Фонд скважин в обслуживании на текущий момент – 6 500 единиц.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vo2co