Оренбуржцы стали чаще жить в кредит

Оренбуржцы стали чаще жить в кредит

11 марта 2019
В Оренбургской области вновь выросли объемы кредитования населения. В январе 2019 года банки выдали оренбуржцам 10,6 млрд рублей кредитов, что почти на 40% больше, чем за первый месяц прошлого года.

Активный рост наблюдается в сегменте жилищного кредитования. Ипотека в январе 2019 года - это 2,1 млрд рублей. Прирост превысил 10%. Такие данные RIA56 предоставили в Отделении по Оренбургской области Банка России.

Главным драйвером роста стало смягчение ценовых условий банковского кредитования. Средневзвешенная процентная ставка по кредитам физическим лицам в рублях снизилась с 12,9% в январе 2018 года до 12,5% в январе 2019 года. Сохраняются низкие ставки по ипотеке: 9,7% в январе 2018 года против 9,8% в январе 2019 года.

Кредитный портфель физических лиц увеличился почти на 20% по сравнению с 1 февраля прошлого года - до 193,8 млрд рублей. Доля просроченной задолженности населения при этом сократилась с 7,2% до 5%. Исправнее остальных в Оренбуржье по-прежнему выплачиваются жилищные кредиты. Доля несвоевременно возвращенной задолженности по ипотеке составила 0,7% против 1,1% в целом по России.

- Люди все больше товаров покупают в кредит, предпочитая приобрести что-то сейчас, а не копить долгое время. Кредит - удобный финансовый инструмент, главное - знать, как им правильно пользоваться. Любые заемные деньги требуют ответственности и дисциплины, поэтому важно грамотно оценивать свои финансовые возможности. И соблюдать основное правило безопасности - брать кредит только в легальных организациях, проверив это на сайте Банка России, - пояснил управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~8wPSV