Экономика Коми: инфляция продолжает разгоняться

Экономика Коми: инфляция продолжает разгоняться

26 февраля 2019
По сообщению территориального органа федеральной службы государственной статистики по Коми, экономическая ситуация в регионе в январе 2019 года характеризовалась увеличением объемов промышленного производства и перевозок грузов автомобильным транспортом. В то же время наблюдалось снижение объемов строительных работ, ввода жилья и объемов платных услуг населению. Сократилась численность официально зарегистрированных безработных.

Индекс промышленного производства по отношению к январю 2018 года сложился в размере 102%. Положительный итог главным образом обусловлен увеличением добычи полезных ископаемых, производства продукции нефтепереработки, деревообработки, бумаги и бумажных изделий, электроэнергии, пара и горячей воды. Вырос объем услуг по ремонту машин и оборудования.

В то же время сократилась добыча угля, попутного газа, меньше было оказано услуг в области добычи полезных ископаемых, произведено пищевых продуктов, напитков, резиновых и пластмассовых изделий, одежды.

В первом месяце 2019 года индекс цен производителей промышленных товаров составил 97,1% к предыдущему месяцу. Снизились цены на нефть, горючий природный газ, пропан и бутан сжиженные, автомобильный бензин, дистилляты легкие (не включенные в другие группировки), дизельное топливо, топочный мазут, газовый стабильный конденсат, технологическую щепу.

Ситуация в сельском хозяйстве в январе характеризовалась увеличением производства скота и птицы на убой (в живом весе) и молока, снижением - яиц.

В январе 2019 года относительно декабря 2018 года индекс цен на рынке сельскохозяйственной продукции составил 98,2%, в том числе на продукцию растениеводства - 101,15, животноводства - 98,1%. Из продукции растениеводства подорожала капуста, из животноводческой продукции -крупный рогатый скот и молоко. В то же время стали дешевле яйца.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~TUK2v