За три месяца в Башкирию пришли 60 млрд рублей инвестиций

За три месяца в Башкирию пришли 60 млрд рублей инвестиций

25 января 2019
Одна из главных задач, стоящих перед Башкирией - стать республикой-донором, сказал временно исполняющий обязанности главы региона Радий Хабиров в интервью газете «Ведомости».

При этом он подчеркнул, что главное - эффективно осваивать полученные средства. За 2018 год Башкирия получила из федерального бюджета 16,43 млрд рублей, по этому показателю республика входит в первую десятку российских регионов.

- Я, когда возглавил республику, много ругался, потому что республика выбивала с трудом деньги, но их не осваивала, - напомнил Радий Хабиров.

Он также обозначил в качестве основной проблемы снижение уровня инвестиций в республике.

- Перед Новым годом мы подвели итоги внешнеэкономической деятельности. Я был в ужасе. За 10 лет к 2018 году уровень внешнего оборота, объём иностранных инвестиций в прошлом году оказались самыми маленькими даже по сравнению с 2008 годом. Я сказал людям, что это дно. И сейчас понимаю, что через год должен буду подводить итоги, и если всё будет плохо, то мне придётся сказать, что я это дно пробил. Но иногда надо загонять себя в такие рамки, это мотивирует и мобилизует, - поделился Радий Хабиров.

Он привел в пример соседние регионы, где показатели инвестиционной активности лучше, - Челябинск, Екатеринбург, Казань.

- В Башкирии нет единой инфраструктуры привлечения инвестиций, работа велась судорожно и разрозненно, не было последовательной работы с инвесторами. Кроме того, у нас многочисленные фонды, корпорации развития - нет единого органа по инвестициям, - говорит руководитель региона.

С тех пор, как начал работать «Инвестчас», где в ручном режиме решаются проблемы инвесторов, в республику пришли несколько крупных инвесторов, они реализуют проекты в общей сложности на 60 млрд рублей.

- Самые крупные - от 2 млрд до 30 млрд рублей. ГК «ПСК-6» - 37 млрд, ООО «А7 Агро-РБ» - 3,4 млрд, группа компаний «Хевел» - 10 млрд, ООО «Победа» - 2,3 млрд рублей. Часть из них - новые инвесторы, часть - те, кто приходил в республику, но не мог пробиться, - рассказал Радий Хабиров.

В интервью руководитель республики анонсировал большое совещание в феврале с представителями «Вертолётов России» по судьбе вертолётного завода в Кумертау. Пока завод обеспечен контрактами только до следующего года.

Кроме того, Радий Хабиров заверил, что аэропорт Уфы останется в госсобственности и будет развиваться. По еще одному крупному инфраструктурному объекту - трассе Стерлитамак-Магнитогорск - он констатировал остановку реализации первого концессионного проекта.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~sOuaA