Президент РБ заявил об отсутствии стратегии по борьбе с безработицей

Президент РБ заявил об отсутствии стратегии по борьбе с безработицей

19 марта 2014
В республике пока нет четкой стратегии действий по улучшению общей ситуации в сфере занятости, - считает Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

По словам руководителя региона, текущая работа направлена в основном на сокращение уровня безработицы и оказание социальной помощи потерявшим работу, иначе говоря, на устранение последствий неблагоприятной социальной ситуации.

- Отсутствует системная профилактическая работа, нацеленная на упреждение таких рисков в сфере занятости. Работать нужно по-современному, на опережение, а не по старинке, от факта, - подчеркнул Рустэм Хамитов на расширенном заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РБ. - Нужно признать, что работа трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ведется во многом формально.

По мнению Президента, необходимо повышать качество жизни людей, их доходы, активно решая проблемы в сфере трудовых отношений и занятости. По численности населения Башкортостан находится сейчас на первом месте в Приволжском федеральном округе и на седьмом в целом по стране.

- Мы самый молодой регион округа. Средний возраст населения республики составляет 38 лет. В России он равен 39,2 , в ПФО - 39,5. В сфере человеческих ресурсов у нас очень хороший потенциал. Однако доля экономически активного населения составляет в Башкортостане всего 67%, или две трети. По этому показателю в Приволжском федеральном округе мы занимаем 12 место, - констатировал глава республики.

Как сообщил на заседании Рустэм Хамитов, с 1990 года среднегодовая численность занятых в экономике сократилась на 156 тысяч работников. В настоящее время треть населения Башкортостана - люди преклонного возраста и дети - основные получатели разных форм социальной поддержки. По последним данным, уровень общей безработицы в республике составляет 5,8%. По этому показателю Башкортостан занимает 12 место в Приволжском федеральном округе. Между тем, заявленная потребность в работниках с 2000 года выросла с 9 до 31 тысячи человек, или в 3,5 раза. В целом по России рост составил 1,7 раза, в ПФО - в два раза.

- По многим профессиям в обрабатывающих отраслях, строительстве, оптовой и розничной торговле спрос на рабочую силу намного превышает предложение. Здесь нужна кропотливая работа по коррекции рынка труда, - убежден Президент Башкортостана. - Вторая проблема: у нас недостаточно эффективно действует система управления трудовыми ресурсами, регулирования занятости и миграции населения. Сложилась парадоксальная ситуация. Поступившие за год 300 тысяч вакансий от организаций в три раза превышают число ищущих работу. При этом безработица остается на прежнем уровне.

Как отметил Рустэм Хамитов, в республике «не координируется в должной мере работа в сфере миграции». Отдельными вопросами занимается Башкортостанстат, Управление федеральной миграционной службы по РБ, Минтруда, а также Минэкономразвития РБ. Кроме этого, работает межведомственная комиссия по миграционной политике при Правительстве республики, которая определяет квоту рабочих мест для иностранцев.

- Вопросами миграции занимаются многие, а единого координирующего центра нет. В результате нет и четко продуманной стратегии в этой сфере, слаженных действий. Вместе с тем миграционные процессы нарастают с каждым годом, увеличивается как внешняя, так и внутренняя миграция, - подчеркнул Рустэм Хамитов. - Мы должны грамотно регулировать эти процессы. Реагировать на меняющуюся миграционную ситуацию быстро, решительно и эффективно. Мы должны, наконец, определить центр координации работы с мигрантами. - Рассмотрение этого вопроса нам надо вынести на заседание правительства. В свою очередь, Минтруд республики прошу качественно решать задачи в части определения потребности привлечения иностранных работников, объемов выделяемых для них квот, - подвел итог глава региона.


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~gsPYd