Башкирия оказалась на 37 месте в рейтинге уровня зарплат в регионах

Башкирия оказалась на 37 месте в рейтинге уровня зарплат в регионах

21 декабря 2018
Эксперты РИА Рейтинг подсчитали уровень и распределение зарплат в субъектах России в 2018 году, Башкирия оказалась в списке на 37 месте.

В основу рейтинга легла доля работников, получающих на руки 100 тысяч рублей и более в месяц (высокооплачиваемые работники). Кроме того, были проанализированы и приведены в исследовании такие показатели, как доля низкооплачиваемых работников (менее 15 тысяч рублей в месяц), а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

В Башкортостане, который занял 37 место, высокие зарплаты от 100 тысяч рублей в месяц и выше получают 1,85% работающих граждан. При численности трудоспособного населения республики около 2 млн человек получается, что зарплату выше 100 тысяч рублей в республике получает около 30 тысяч человек.

При этом доля работающих с зарплатой ниже 15 тысяч рублей составляет 26,8% или 535 тысяч жителей республики. Согласно оценкам экспертов, половина жителей региона получает зарплату в диапазоне 14-34 тысяч рублей.

Лидерами по доле высоких зарплат вполне предсказуемо стали северные и дальневосточные регионы. Это Ямало-Hенецкий автономный округ. Он может похвастаться тем, что более 27% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц. Вторую строчку занял Чукотский автономный округ, где 26% работающих получают более 100 тысяч в месяц. На третьем месте по доле высоких зарплат расположился Hенецкий АО (20%), на четвертом - Магаданская область(17,6%).

Аутсайдерами рейтинга стали Псковская область, Кабардино-Балкария и Адыгея. Доля высокооплачиваемых работников здесь - около 0,6%, а доля низкооплачиваемых - 37-43 %.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Fwlpw