В Башкирии на целевую программу по экологии направлено 1,374 млрд руб.

В Башкирии на целевую программу по экологии направлено 1,374 млрд руб.

17 марта 2014
Министр природопользования и экологии Башкортостана Илдар Хадыев озвучил последние итоги реализации Республиканской целевой программы «Экология и природные ресурсы РБ».

Как сообщил Илдар Хадыев на заседании Комитета Госсобрания – Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию, общий объем средств, выделенных на реализацию мероприятий программы, начиная с 2004 года и включая 2013 год, превышает 1,374 млрд рублей.

– 80 процентов средств направлено на выполнение мероприятий капитального характера: проектирование и строительство полигонов твердых бытовых отходов, проведение берегоукрепительных и русловыпрямительных работ, - подчеркнул министр. Так, за время реализации программы проведен капитальный ремонт и осуществлена разработка проектно-изыскательских работ 40 гидросооружений, расположенных на территории Башкортостана. Работы проводились при софинансировании из федерального бюджета. Общий объем средств, направленный на эти цели из федеральной казны, составил более 45 млн рублей.

По словам Илдара Хадыева, завершены берегоукрепительные и русловыпрямительные работы в четырех районах республики - Архангельском, Кушнаренковском, Мечетлинском и Белорецком. На их проведение потребовалось около 138 млн рублей. В рамках подпрограммы «Водные ресурсы и водные объекты» обустроено 79 родников. Общая сумма затрат на эти цели превысила 10,2 млн рублей. Мероприятия другой подпрограмы - «Регулирование качества окружающей среды» - направлены на улучшение качества и снижение оказываемого антропогенного воздействия на окружающую среду.

- Сейчас ведется работа по созданию системы мониторинга атмосферного воздуха. Установлены автоматизированные станции контроля воздуха в Стерлитамаке на общую сумму 20,8 миллиона рублей, - констатировал министр экологии и природопользования республики. – Для организации оперативной работы по жалобам жителей на загазованность воздуха приобретены две передвижные лаборатории по контролю за состоянием воздуха. Оснащенные специальным оборудованием автомобили, курсируют ежедневно, включая ночное время, в Стерлитамаке, Салавате и Уфе. На эти цели выделено 16 миллионов рублей. Также решается проблема по очистке территорий республики от бесхозных пестицидов с истекшим сроком хранения и запрещенных к применению. За время реализации программы с территорий муниципальных районов Башкортостана собрано и вывезено на утилизацию более 364,6 тонны пестицидов на общую сумму порядка 17 млн рублей.

Напомним, в конце 2011 года в республике принята программа по совершенствованию системы управления твердыми бытовыми отходами. Финансирование мероприятий этой программы осуществляется, в том числе, за счет средств бюджета в рамках программы «Экология и природные ресурсы» по подпрограмме «Отходы». Однако в основной своей части программа нацелена на финансирование из местных бюджетов и внебюджетных источников.

Несмотря на то, что оценка социально-экономической эффективности реализации программы «Совершенствование системы управления ТБО в РБ» «умеренно эффективная», она реализуется медленными темпами, считает министр экологии и природопользования. По его мнению, заметный прорыв в создании нормально действующей системы по обращению с ТБО возможен только в случае применения межмуниципального принципа. Пока его продемонстрировал в регионе только Стерлитамак.

В целом, за годы реализации программы «Экология и природные ресурсы РБ» за счет средств республиканского бюджета спроектированы и построены 38 полигонов твердых бытовых отходов. Как пояснили в пресс-службе Министерства природопользования и экологии РБ, целевая программа «Экология и природные ресурсы Башкортостана» включает в себя, в общей сложности, девять подпрограмм. Реализация мероприятий каждого из этих разделов направлена на улучшение качества жизни жителей республики.

- С 2014 года мероприятия программы «Экология и природные ресурсы» переходят в госпрограмму с одноименным названием. Общий объем средств, направляемых на ее реализацию, составляет более 37 миллиардов рублей, - добавила пресс-секретарь министерства Нина Никандрова.



Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~gwlkL