В столице Башкирии попали под сокращение более 5,1 тысячи работников

В столице Башкирии попали под сокращение более 5,1 тысячи работников

2 октября 2018
С начала этого года более 270 предприятий и организаций Уфы были вынуждены сократить 5 143 человека. Из них удалось трудоустроить 1 898 человек, большинство из которых - в своей же организации.

Переведены на неполный рабочий день и (или) неполную рабочую неделю по инициативе 11 работодателей 314 человек, - сообщили агентству «Башинформ» в столичном центре занятости населения.

К настоящему времени на учете в службе занятости Уфы состоят 860 человек из числа высвобожденных работников.

Что касается ситуации на уфимском рынке труда в целом, то численность безработных с начала текущего года стабильно снижается. На данный момент в столице Башкирии насчитывается около 4,7 тысячи «официальных» безработных. Всего на учете в службе занятости состоят 5,2 тысячи уфимцев.

Уровень регистрируемой безработицы равен 0,78% против 0,86% в начале года.

Число вакантных мест в башкирской столице, наоборот, растет и достигает сегодня 24,2 тысячи. Для сравнения: в начале 2018 года в столичном банке вакансий насчитывалось около 17,7 тысячи рабочих мест.

Как сообщало агентство «Башинформ», за первые восемь месяцев этого года в республике уволены из-за ликвидации организации либо из-за сокращения численности штата 9 295 работников. Из них трудоустроены 3 998 человек.

Трудовая пенсия по старости назначена 519 работникам.

Год назад численность попавших под сокращение работников в регионе была еще выше и достигала 13 323 человек.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~u84Sm