В Башкирии объявлены новые приоритетные инвестпроекты на 36 млрд рублей

В Башкирии объявлены новые приоритетные инвестпроекты на 36 млрд рублей

30 августа 2018
В перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан включено два новых проекта. Решение было принято на заседании профильной комиссии под председательством министра экономического развития республики Сергея Новикова.

На территории Стерлитамакского района республики планируется построить современный высокоэффективный завод по производству кальцинированной соды мощностью 1 млн тонн в год со стадии Greenfield. Инициатор проекта - ООО «Таурус». Общий объем инвестиций составит 36 млрд рублей. Будет создано 700 новых рабочих мест. Сопровождение проекта будет осуществлять АО «Корпорация развития Республики Башкортостан».

Как отмечают в Минэкономразвития, включение в реестр приоритетных проектов позволит ООО «Таурус» рассчитывать на налоговые льготы, аренду земли без торгов, а также на содействие по вхождению в федеральные и региональные фонды.

Другой проект предполагает реконструкцию молокозавода мощностью переработки сырого молока 20 тонн в сутки. Он находится в Краснокамском районе. Инициировала проект индивидуальный предприниматель Л.В. Ахмарова. В ходе реализации проекта будет освоено 110 млн рублей и создано 25 рабочих мест. Предприниматель ожидает получить льготы по налогу на прибыль, инвестиционный налоговый кредит и субсидии.

Отметим, что на сегодня перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан содержит 63 проекта общей стоимостью свыше 203 млрд рублей. В случае их успешной реализации в регионе будет создано 13,2 тысячи новых рабочих мест.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~P8Q13