Средняя зарплата за июнь в Свердловской области превысила 40 тыс. рублей

Средняя зарплата за июнь в Свердловской области превысила 40 тыс. рублей

29 августа 2018
В Свердловской области в июне средняя зарплата составила 40,3 тыс. рублей. По данным Свердловскстата, это на 7,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года - напомним, тогда она составляла 36,7 тыс. рублей.

Самый большой заработок зафиксирован в сферах финансов и страхования -  62,2 тыс. рублей по полному кругу организаций. Сфера научных исследований и разработок - 46,3 тыс. рублей. В сферах гостиничного бизнеса и предприятий общественного питания средняя зарплата составила 21,1 тыс. рублей.

Как ранее сообщал «Ъ-Урал», по словам министра финансов региона Галины Кулаченко, в Свердловской области средняя зарплата с января по май выросла на 10,6% и составила 36 тыс. рублей.

По данным исследования HeadHunter, в тройку самых высоких средних заработных плат в регионе вошли Екатеринбург (35,5 тыс. рублей), Нижний Тагил (28 тыс. рублей) и Каменск-Уральский (26,5 тыс. рублей). Самые высокие заработные платы отмечены у специалистов отраслей добычи сырья (68 тыс. рублей), строительства и недвижимости (56 тыс. рублей), консультирования и информационных технологий (54 тыс. рублей). Менее всего оплачивается труд домашнего персонала (26 тыс. рублей), а также госслужащих и административных работников (31 тыс. рублей).

Отметим, что средняя зарплата по России в первом полугодии составила 34,9 рублей в месяц.


По информации «Коммерсантъ-Екатеринбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~8ISch