Внешнеторговый оборот Башкирии увеличился на 7,9%

Внешнеторговый оборот Башкирии увеличился на 7,9%

13 марта 2014
Внешнеторговый оборот Башкортостана по итогам 2013 года сложился в объеме 14,9 млрд долларов США. Это на 7,9% превышает показатель 2012 года. Об этом на заседании Правительства республики сообщил заместитель премьер-министра Правительства РБ, министр экономического развития Евгений Маврин.
Более 92% внешнеторгового оборота приходится на экспорт.

- Объем экспорта товаров Республики Башкортостан по итогам 2013 года составил 13,7 млрд долларов США с ростом к 2012 году на 10,5%, - сказал Евгений Маврин. - Суммарный объем импорта товаров в Республику Башкортостан составил 1,2 млрд долларов США.

Почти 86% в структуре экспорта занимают минеральные продукты, 6,5% - продукция химической промышленности и каучук, 5,4% - машины, оборудование и транспорт, 1,4% - металлы и изделия из них. По ряду товарных групп экспорта отмечено снижение. Наиболее значительно - на 87,5% к 2012 году - сократился объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, но это снижение носит чисто технический характер.

- Причиной сокращения экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья явились изменения учета товарооборота внутри Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, - отметил Евгений Маврин.

По словам вице-премьера, в дальнейшем для наращивания внешнеторгового оборота «предприятиям необходимо эффективно использовать возможности разрешенных мер поддержки в условиях вступления России в ВТО, особенно это актуально для сельхозтоваропроизводителей».


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~YJVRf