Около 40 млн тонн нефти добыто на одном из месторождений «Удмуртнефти»

Около 40 млн тонн нефти добыто на одном из месторождений «Удмуртнефти»

21 августа 2018
В свой 45-летний юбилей одно из крупнейших месторождений ОАО «Удмуртнефть» - Мишкинское - приближается к рубежу 40 млн тонн нефти.

Расположенное на территории Воткинского и Шарканского районов Мишкинское месторождение занимает площадь 322 кв. километра. Фонд действующих нефтяных скважин сегодня - 1106.

Именно с Мишкинского месторождения должна была начаться история удмуртского черного золота, однако из-за особых характеристик пластов и состава нефти его ввод в эксплуатацию был отсрочен. Днем его рождения стало 10 августа 1973 года, когда была пущена в работу первая разведочная скважина. Прирост добычи нефти осуществлялся быстрыми темпами, в 1977 году годовой объем превысил миллион тонн при фонде 180 скважин.

Ввиду особых характеристик пластов и состава нефти Мишкинское изначально стало полигоном для испытания новых технологий. Здесь были опробованы метод термополимерного, холодного заводнения пластов турнейского горизонта, а также - впервые в Удмуртии - технология горизонтального бурения.

Поиск новых технологий и подбор эффективных геолого-технических мероприятий продолжается и по сей день. В 2017 году на четырех скважинах был успешно проведен гидроразрыв пласта. В восточной части месторождения на Черепановском поднятии ведется бурение новых скважин: в течение пяти лет введены 65 скважин на девяти кустах. Автоматизируется производство - более 120 добывающих скважин выведено на автоматизированное рабочее место операторов пульта управления, что позволяет контролировать их состояние в режиме реального времени.

Также активно продолжаются геологоразведочные работы для выявления новых перспективных поднятий и прироста запасов. В этом году планируется расширение границ участков недр, что позволит увеличить извлекаемые запасы нефти на 7,5 млн тонн.

Все эти достижения были бы невозможны без колоссальной самоотдачи команды первопроходцев, стоявших у истоков разработки месторождения. Сегодня их дело успешно продолжает молодой и энергичный коллектив нефтяников.


По материалам www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~cyI1u