В Башкирии в 1 полугодии 2018 года оборот оптовой торговли впервые превысил розничный

В Башкирии в 1 полугодии 2018 года оборот оптовой торговли впервые превысил розничный

1 августа 2018
В Башкирии в первом полугодии появилось 200 новых магазинов, из них 166 относятся к розничной торговле. В них получили работу 833 человека. Такие  данные прозвучали на итоговой коллегии Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей.

Оборот розницы вырос на 3,9%, оборот оптовой торговли впервые превысил розничный и составил почти 398 млрд рублей. Оборот общественного питания вырос на 3,7%, в основном за счет предприятий социальной сферы. Продолжается работа по передаче образовательными организациями услуг питания аутсорсерам. По данным ведомства, 56 муниципальных района и городских округа уже перешли на аутсорсинг услуг.

- Следующей задачей в индустрии питания является формирование культуры здорового питания населения, - отметила руководитель Госкомторговли РБ Гузэль Асылова. - Речь идет об отказе от трансжиров при приготовлении блюд в ресторанах и кафе, организации молочной фабрики-кухни детского питания.

Брендом «Продукт Башкортостана» маркируется более 9,7 тысяч наименований продукции местных предприятий. Они поставляют свои продовольственные товары в 50 регионов России, налаживают связи с зарубежными рынками.

В числе самых важных задач на второе полугодие - реализация проектной инициативы «Открытое качество». Как проинформировали в ведомстве, это проверка качества продуктов питания, реализуемых на потребительском рынке, легализация рынка розничных продаж алкогольной продукции, развитие малоформатной торговли.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~RF79p