На охрану труда Гайский ГОК выделил 138,5 млн руб.

На охрану труда Гайский ГОК выделил 138,5 млн руб.

13 марта 2014
В области промышленной безопасности и охраны труда ОАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) основывается на соблюдении требований международного стандарта OHSAS 18001. В 2013 году в связи с изменениями Федерального Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» на Гайском ГОКе прошла перерегистрация производственных объектов (всех цехов и подразделений) с присвоением им класса опасности. На объектах первого и второго класса опасности (повышенные степени опасности) была создана Система управления промышленной безопасностью, которая призвана способствовать минимизации количества аварий и несчастных случаев на производстве.

По итогам 2013 года затраты Гайского ГОКа на охрану труда составили 138,5 млн рублей. Из этих средств - 77,3 млн рублей комбинат направил на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной защиты. Всем сотрудникам, кто работает во вредных и опасных условиях, комбинат предоставляет необходимые льготы и компенсации. Более одной тысячи работников комбинат обеспечивает бесплатным лечебно-профилактическим питанием и соком. Бесплатное молоко получает около четырех с половиной тысяч человек. Затраты комбината на спецпитание и молоко в 2013 году составили 34,2 млн рублей.

На выполнение технических мероприятий по охране труда ОАО «Гайский ГОК» затратил более 7 млн рублей. В течение года Служба производственного контроля комбината провела 5882 контрольно-профилактических проверок, где особое внимание уделялось состоянию рабочих мест, наличию и состоянию защитных средств, применению средств индивидуальной защиты. 16,8 млн рублей было выделено на проведение предрейсовых медосмотров водителей. На содержание здравпунктов было направлено 2,6 млн рублей.

В прошедшем году в ОАО «Гайский ГОК» была закончена аттестация рабочих мест, выполнялись необходимые мероприятия по приведению условий труда к оптимальным и допустимым классам.

- Одним из главных и важных приоритетов ГОКа был и остается – создание безопасных и комфортных условий труда для всех сотрудников производства, - отмечает зам. директора по промышленной, экологической безопасности и охране труда Вадим Балааков.
Отметим, что по итогам работы за 2013 год ОАО «Гайский ГОК» награжден серебряным знаком Оренбургской области «Лучший работодатель по обеспечению безопасных условий труда».


Сайт ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~e7Xbg