Уровень инфляции в Башкирии заметно ниже общероссийского показателя

Уровень инфляции в Башкирии заметно ниже общероссийского показателя

28 июня 2018
Годовая инфляция в республике с сентября прошлого года находится на устойчиво низком уровне - в диапазоне 1,2-1,8%, и с февраля текущего года она стабилизировалась на уровне 1,5%. Как констатировали в пресс-службе Нацбанка Башкирии, это заметно ниже общероссийского показателя - 2,4%.

Существенный вклад в замедление инфляции в регионе по-прежнему оказывают низкие темпы роста цен на продукты.

С начала 2018 года они уже второй раз показали отрицательную месячную динамику, то есть наблюдается удешевление стоимости товаров. Такая ситуация складывается впервые за долгие годы, - отмечают в Нацбанке.

Так, в мае продукты в годовом выражении подешевели на 0,6%. Заметно снизилась стоимость так называемого борщевого набора - на 13%. За последние 12 месяцев подешевели три из пяти составляющих его продуктов: лук - на 35%, картофель - на 20% и капуста на - 4%. Два других компонента для приготовления борща подорожали - свекла - на 14%, морковь - на 8%.

При этом рост цен на бензин в мае (11,3% к маю 2017 года) внес свой вклад в динамику цен на непродовольственные товары, которая ускорилась с 1,4% в апреле до 2,3% в мае.

Такое влияние Банк России оценивает как умеренное. Наравне с топливом на инфляцию также повлияло удорожание табачных изделий - на 10,5% дороже, чем в мае 2017 года.

На 3-5% подешевели средства связи, медицинские товары, моющие и чистящие средства, теле- и радиотовары.

Незначительно ускорилась годовая инфляция платных услуг - с 3,5 в апреле до 3,8% в мае. Такой рост связан с удорожанием зарубежного туризма, услуг связи, а также услуг культурных и образовательных учреждений.

При этом вот уже девять месяцев подряд снижаются цены на авиабилеты, пять месяцев подряд - на железнодорожные билеты в плацкартном вагоне. Кроме того, стали доступнее финансовые услуги. Так, на 14% подешевели банковские и на 10% - страховые услуги, что обусловлено конкурентной политикой компаний и развитием дистанционных продаж.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xzFfu