Пермский край и ИТМО намерены сотрудничать в подготовке IT-специалистов

Пермский край и ИТМО намерены сотрудничать в подготовке IT-специалистов

1 июня 2018
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) состоялась рабочая встреча представителей Пермского края с ректором Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимиром Васильевым. Прикамье представляли губернатор Максим Решетников, советник губернатора Павел Шевыров и министр информационного развития и связи Прикамья Игорь Никитин.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, на встрече обсуждалась подготовка IT-кадров в России и Пермском крае, в частности.

- Развитие информационных технологий влечет за собой высокую востребованность в IT-специалистах. Например, через два года в крае мы уйдём от передачи данных на бумаге в системе здравоохранения. Поэтому нам нужны айтишники, чтобы настроить бизнес-процессы в медучреждениях, - заявил Максим Решетников.

Владимир Васильев выразил готовность петербургского университета к сотрудничеству:

- Мы все прекрасно понимаем, что дефицит таких кадров повсеместен - это не только в России. Поэтому нужно готовить кадры, кадры, безусловно, высокого уровня. Для этого нужно объединить усилия высшей школы, бизнеса и власти.

Стороны обсудили создание совместной программы обучения IT-технологиям пермских студентов. Предполагается, что участие в ее разработке примут петербургский университет и пермские вузы. Планируется, что до 1 августа уже будут определены ключевые мероприятия и преподавательский состав, который сможет принять в них участие. Кроме того, в качестве варианта развития сотрудничества стороны видят создание высшей школы программирования.

Напомним, во время недавнего послания Заксобранию глава региона обозначил процесс цифровизации ключевым в развитии региона, а подготовку IT-кадров - приоритетной задачей краевого правительства. В настоящее время по поручению губернатора вузы Прикамья формируют предложения по увеличению набора на IT-специальности.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~OF8Vh