Объем производства «Протон-ПМ» возрос на 18,3%

Объем производства «Протон-ПМ» возрос на 18,3%

11 марта 2014
По итогам 2013 года общий объем производства ОАО «Протон-ПМ» достиг 5 672,7 млн рублей. Это на 18,3% выше уровня прошлого года.

Объем производства двигателей РД-276 для ракет-носителей «Протон-М» составил 4 501,6 млн рублей – это на 18,6% больше аналогичного показателя 2012 года. В целом доля продукции космического назначения в продуктовом портфеле ОАО «Протон-ПМ» приблизилась к 81%.

Объемы производства по другим тематикам также остаются на стабильном уровне.
В 2013 году ОАО «Протон-ПМ» изготовило продукции и оказало услуг для Пермского моторостроительного комплекса, российских авиаремонтных предприятий и компаний нефтяного машиностроения на сумму 811,3 млн  рублей. В частности, по авиационной тематике предприятие обеспечило необходимый объем производства деталей и сборочных единиц двигателя ПС-90, редукторов, испытаний стартеров. А благодаря вводу в эксплуатацию нового многоцелевого стенда испытаний газотурбинных установок (ГТУ) мощностью до 40 МВт, с июля по декабрь 2013 года удалось протестировать в 1,4 раза больше ГТУ, чем за аналогичный период 2012-го.

Также предприятие в полном объеме обеспечило сборку и испытания газотурбинных электростанций. В целом доля продукции и услуг в интересах авиации и ТЭК в продуктовом портфеле ОАО «Протон-ПМ» превысила 14%.

Объем производства продукции для оборонно-промышленного комплекса – деталей турбокомпрессора двигателя танка Т-90 и агрегатов противокорабельной ракеты «Москит» – достиг 233,8 млн рублей. Их доля в продуктовом портфеле предприятия составила более 4%.
Выручка от реализации продукции ОАО «Протон-ПМ» в 2013 году составила 5 318,2 млн рублей, чистая прибыль – 48,5 млн рублей.
Инвестиции в основной капитал в прошлом году возросли до 1 061 млн  рублей, включая собственные вложения предприятия и средства, получаемые по Федеральной целевой программе «Развитие оборонно-промышленного комплекса России на 2011 – 2020 годы». К уровню 2012 года это больше на 9,8%.

Основной объем финансирования был направлен на техническое перевооружение для освоения узлов и агрегатов двигателя РД-191 ракет-носителей «Ангара» и реализацию новых проектов в интересах Министерства обороны. Также средства выделялись на мероприятия по поддержанию технологической устойчивости производства и выполнение программ по повышению качества продукции, промышленной безопасности, улучшению условий и охраны труда, совершенствованию информационной системы предприятия.

Игорь Арбузов, генеральный директор ОАО «Протон-ПМ» отметил:
– В 2013 году нам удалось полностью выполнить свои обязательства перед заказчиками. Сегодня из числа российских предприятий ракетного двигателестроения ОАО «Протон-ПМ» является самым загруженным – по объему заказов и федеральных инвестиций, направляемых на модернизацию и техническое перевооружение. Это способствует не только росту объемов производства, но и технологическому развитию. И, конечно же, требует от нас ответных усилий по снижению себестоимости продукции, повышению производительности труда и сокращению затрат.


Справка. ОАО «Протон-ПМ» – одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Оно специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». Сегодня ОАО «Протон-ПМ» осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для перспективного семейства ракет-носителей «Ангара». Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».


Сайт ОАО «Протон-ПМ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~d7749