Китай и Башкирия подписали инвестиционное соглашение о строительстве цементного завода в Сибае

Китай и Башкирия подписали инвестиционное соглашение о строительстве цементного завода в Сибае

26 апреля 2018
В рамах визита официальной делегации Башкортостана во главе с премьер-министром правительства РБ Рустэмом Мардановым в Китайскую Народную Республику вчера, 25 апреля, состоялась встреча с мэром народного правительства города Лэшань, вице-секретарем Лэшаньского городского комитета Коммунистической партии Китая господином Джаном Туном.

По информации пресс-службы правительства РБ, обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с реализацией межправительственного соглашения между Башкортостаном и провинцией Сычуань, заключенного в июле 2017 года. Рассматривались практические аспекты воплощения в жизнь совместных инвестиционных проектов, в том числе по строительству цементного завода.

На встрече с представителями китайских деловых кругов вице-премьер Илшат Тажитдинов представил инвестиционный потенциал республики и Башкирского Зауралья. Участниками презентации стали более 40 крупных компаний. Прошли деловые переговоры с потенциальными резидентами индустриального парка, планируемого к созданию в Сибае. Его возможностями и условиями заинтересовались фирмы, занимающиеся выпуском горного оборудования, агрохимических препаратов, производством керамики и фарфора, переработкой зерна, кожи и кожевенного сырья. Китайские партнеры конструктивно подошли к диалогу, задавали конкретные вопросы, связанные с реализацией возможных проектов.

Значимым событием дня стало подписание инвестиционного соглашения между правительством Башкортостана, ООО «Индустриальный парк «Сычуань-Сибай» и ЗАО «Сычуаньская компания по охране окружающей среды Цзюньхэ» об условиях реализации проекта по строительству цементного завода в городе Сибай. Этому предшествовала кропотливая двухлетняя работа. Свои подписи под документом поставили вице-премьер, куратор Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья Илшат Тажитдинов и председатель правления компании Ли Лэцзюнь.

Справка. В апреле 2018 года инвестиционный проект «Создание завода по производству цемента в городе Сибай Республики Башкортостан» ООО «Индустриальный Парк Сычуань-Сибай» включен в Реестр приоритетных инвестпроектов региона. Предполагается строительство завода с мощностью производства клинкера пять тысяч тонн в сутки. Объем инвестиций превысит 12 млрд рублей.  

  
ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~fa93w