Убыток «Протон-ПМ» в 2017 году составил более 1,36 млрд рублей

Убыток «Протон-ПМ» в 2017 году составил более 1,36 млрд рублей

18 апреля 2018
ПАО «Протон-ПМ» опубликовало бухгалтерскую отчетность за 2017 год. Согласно документам, чистый убыток общества за отчетный период составил более 1,367 млрд рублей.
Как указывается в отчете, этот убыток обусловлен рядом факторов. Среди них указывается отсутствие прибыли от продаж изделия 99, реализуемого АО «Красмаш» (по данным открытых источников, речь идет о перспективной двигательной установке ПДУ-99, двигателе первой ступени МБР РС-28 «Сармат», «Ъ»). Из отчета следует, что прибыль предприятие не может получить «в связи с несогласованием договорных документов с головным заказчиком, из-за длительности принятия решения по увеличению объемов и удорожанию работ по теме «Сармат» межведомственной рабочей группой МО РФ». В качестве других факторов указываются проценты к уплате по кредитным договорам на сумму более 785,9 млн рублей и отсутствие их компенсации со стороны одного из совладельцев предприятия АО «ГНПЦ имени Хруничева».

В адрес последнего ПАО отгрузило продукции в рамках контракта на производство двигателей 14Д14М на 1,639 млрд рублей, по другим договорам - на 3,68 млн рублей. При этом доля поставок в адрес «ГНПЦ имени Хруничева» снизилась за год с 59% до 26,5%.

Еще одним крупным потребителем продукции стало АО «НПО «Энергомаш». Обществу было отгружено продукции на 170,8 млн рублей, выполнены составные части ОКР на 119,5 млн рублей.

Дебиторская задолженность «Протон-ПМ» оценивается в 3,243 млрд рублей. Основным дебитором является ГРЦ Макеева с задолженностью более 1,48 млрд рублей. Задолженность ПАО «Протон-ПМ» по долгосрочным займам и кредитам перед банками и иными организациями составляет более 5,332 млрд рублей.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~3MWH6