В Башкортостане продолжают дорожать социально значимые продукты питания

В Башкортостане продолжают дорожать социально значимые продукты питания

29 марта 2018
По данным Башкортостанстата, больше всего за неделю подешевела гречневая крупа-ядрица - на 2,1%. Килограмм этой крупы обходится сейчас жителям республики в среднем за 34 рубля.

Шлифованный рис и мука за это же время стали доступнее на 1,1 и 1% - более 49 и 27 рублей за килограмм, соответственно.

В список подешевевших продуктов попали: сливочное и подсолнечное масло, вермишель, свинина, говядина, молоко, а также хлеб и булочные изделия из пшеничной муки. Недельное снижение цен на эти продукты повседневного спроса варьируется от 0,02 до 0,5%.

Список больше всего подорожавших продуктов возглавила в регионе свежая белокочанная капуста. За неделю ее стоимость выросла на 6,2% и превысила 19 рублей за килограмм.

На 3,9 и 3,6% стали дороже обходиться жителям Башкирии морковь и яйца - около 28 рублей за килограмм и более 51 рубля за десяток.

В перечень подорожавших в регионе продуктов также попали: картофель, яблоки, соль, репчатый лук, сахар, черный чай, пшено, куры, мороженая рыба и сыры. Их средняя стоимость выросла за неделю на 0,2-3,2%.

Неизменной за это время осталась в Башкирии только стоимость баранины, а также хлеба из ржаной муки и смеси муки ржаной и пшеничной - в среднем 348 и 43 рубля за килограмм, соответственно.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~17Bxc