В Свердловской области МРОТ увеличат до прожиточного минимума с 1 мая

В Свердловской области МРОТ увеличат до прожиточного минимума с 1 мая

20 марта 2018
Комитет Законодательного собрания Свердловской области по бюджету, финансам и налогам утвердил в окончательном чтении поправки в бюджет региона на 2018 год, согласно которым с 1 мая минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен до размера прожиточного минимума, передает корреспондент Накануне.RU.

Министр финансов области Галина Кулаченко, выступая на заседании комитета, доложила депутатам, что на сегодня МРОТ на Среднем Урале установлен в размере 9489 рублей в месяц, а прожиточный минимум - 11163 рубля: до этого значения с 1 мая в регионе и повысят МРОТ, причем, его величина не будет снижена в течение всего 2018 года. На покрытие возникающих расходов направят 770 млн рублей и еще 594 млн - на денежные выплаты с учетом уральского коэффициента.

- Тем самым мы в Свердловской области выполняем поручение президента РФ, - пояснил Накануне.RU председатель бюджетного комитета областного парламента Владимир Терешков. По его словам, эти средства защищены главным финансовым документом региона, и все публичные обязательства (заработная плата бюджетникам, социальные гарантии и выплаты) будут выполнены в полном объеме.

Отметим, что к окончательному чтению доходы региональной казны увеличены еще на 1,5 млрд рублей по сравнению с первым чтением бюджета-2018, и теперь в сумме они составляют 221,1 млрд рублей. Рост дополнительных доходов планируется в основном за счет налога на прибыль организаций (961 млн рублей) и федеральных средств. Также на 1,5 млрд запланировано поднять расходы. Дефицит бюджета Терешков назвал «очень небольшим, в пределах 8-9 млрд рублей». Кроме того, снижен верхний предел государственного долга - с 95 млрд до 78,7 млрд рублей.

- Таким образом, наш бюджет укладывается во все параметры и требования, установленные соглашением между Свердловской областью и федеральным центром, - подчеркнул председатель комитета.


Источник: Nakanune.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~t8zwX