Реальные денежные доходы жителей Свердловской области в 2018 году могут продолжить снижение

Реальные денежные доходы жителей Свердловской области в 2018 году могут продолжить снижение

14 марта 2018
Реальные денежные доходы жителей Свердловской области в 2018 году могут продолжить снижение. Об этом заявил ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гройхман.

Сказывается база 2017 года: из-за более низкого, чем в среднем по России, роста зарплат жители региона в прошлом году имели в распоряжении меньше средств, - передает корреспондент Накануне.RU.

В то время как среднемесячная зарплата в РФ в 2017 году росла на 7,2% (35,3 тыс. рублей), на Среднем Урале она увеличилась только на 6,3% (33,6 тыс. рублей).

Даже более низкая инфляция - 2,2% в регионе против 2,5% по стране - не смогла компенсировать недостаточный рост зарплат. В России реальные доходы уменьшились на 1,7%, в Свердловской области - на 3,6%.

- Предполагаю, что в Свердловской области в 2018 году снижение доходов населения не выйдет в ноль в 2018 году. Если в России падение реальных доходов может прекратиться, то в регионе оно продолжится на уровне 1-1,5%, - сказал г-н Гройхман.

При этом аналитик добавил, что доходы от зарплаты и доходы в целом не будут в ближайшее время давать возможности серьезно повышать уровень жизни.

- Госкомпании играют превалирующую роль в экономике. Для государства зарплаты - это расходы и есть некая тенденция к сдерживаю зарплат, так как при этом уменьшается инфляция. Раз нет стимула увеличения зарплат в бюджетной сфере, следом падают зарплаты и в частном секторе, - спрогнозировал он.


По информации «Коммерсантъ-Екатеринбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~St5Ly