Александр Бречалов: "Удмуртия готова стать «песочницей» для криптоэкономики"

Александр Бречалов: "Удмуртия готова стать «песочницей» для криптоэкономики"

27 февраля 2018
В Государственной Думе России состоялись парламентские слушания на тему «Формирование правовых условий финансирования и развития цифровой экономики». В слушаниях принял участие глава Удмуртии Александр Бречалов, - сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

- Начиная с прошлого года, в России звучат различные идеи о том, как регулировать оборот криптовалют и токенов, как формировать условия работы майнинговых организаций и проведения ICO, - сказал руководитель республики. - Но до настоящего момента не сформулировано единой концепции развития данного направления цифровой экономики, отсутствует консолидированная позиция органов власти и предпринимательского сообщества.

Александр Бречалов отметил, что опубликованные проекты федеральных законов «О цифровых финансовых активах» и «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)» не отвечают задачам снижения публичных рисков. Предлагаемые законодательные инициативы не устанавливают рамки для развития криптоэкономики: порядок организации работы криптобирж, налогообложение сделок с криптовалютами и доход от их получения, порядок зачисления средств на банковский счёт от продажи криптовалюты и токенов.

В то же время в законопроектах чрезмерно регламентируется процесс проведения ICO. Все эти факторы в условиях бурного развития рынка приведут к уходу компаний в юрисдикции, где процесс ICO детально не регулируется, но созданы системные условия для работы.

Глава Удмуртии  уточнил, что для развития в регионах блокчейн-технологий и криптоэкономики необходимо на федеральном уровне принять законодательные изменения, которые создадут и рамки регулирования, и условия для развития бизнеса.

- Здесь звучали важные мысли о том, что можно не внедрять какие-то новые финансовые инструменты или элементы цифровой экономики по всей стране, а выбирать пилотные территории. Удмуртия готова стать той самой «песочницей» для  апробации всего того, о чём здесь говорилось. В мире настолько быстро происходят изменения, что формат излишней осторожности иной раз ставит нас в позицию догоняющего, а это, как мы знаем, очень тяжело, - заявил Александр Бречалов.

На слушаниях выступил первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов. Он отметил, что новое качество жизни и экономики страны невозможно обеспечить без развития цифровых технологий. Вице-премьер обратил особое внимание на вопросы кибербезопасности. Он сказал, что в этом направлении предстоит серьёзная совместная работа. По его словам, не развивая активно цифровые технологии,  «по качеству жизни мы будем значительно отставать от передовых государств».


Источник: Известия Удмуртской Республики
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ZuEbq