«Азот» начал строительство компрессорной станции

«Азот» начал строительство компрессорной станции

3 марта 2014
В филиале «Азот» реализуется проект строительства компрессорной станции конденсации газообразного аммиака. Схема модернизации будет включать в себя два аммиачных компрессора, производительность каждого не менее 18 тонн аммиака в час. Станция предназначена для конденсации газообразного аммиака из общего коллектора с возвратом в коллектор жидкого аммиака.

Кроме того, в системе будет предусмотрена возможность выдачи газообразного аммиака с давлением в 12-14 атмосфер в цех №5 для производства слабой азотной кислоты. Кроме компрессоров в схему будут входить конденсаторы испарительного типа, а также дополнительное емкостное оборудование. Для реализации проекта будет модернизирована система энергоснабжения и установлена модульная трансформаторная подстанция, чтобы не загружать подстанцию аммиаков.

Сергей Сурков, начальник цеха крупнотоннажного аммиака агрегата аммиака 1 (цех 1А):
- Установка будет расположена на месте бывшего шарового хранилища жидкого аммиака. Для установки будет построено отдельное здание и новая этажерка для размещения дополнительного оборудования.

Строительство компрессорной станции позволит оптимизировать работу цехов аммиака в летнее время – в этот период исчезнет значительный дисбаланс по газообразному аммиаку. Планируется, что проект будет завершен в 2014 году.


Пресс-служба филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~WCfr1