В Кировской области индекс промышленного производства по итогам 2017 года составил 100,6%

В Кировской области индекс промышленного производства по итогам 2017 года составил 100,6%

26 февраля 2018
В Правительстве Кировской области состоялся круглый стол, посвящённый подведению итогов работы промышленного блока в 2017 году и перспективам развития в 2018 году. Об основных направлениях работы рассказал представителям СМИ заместитель Председателя Правительства региона Максим Кочетков.

Также участие в круглом столе приняли и.о. министра промышленной политики Андрей Перескоков, министр лесного хозяйства Сергей Салин, заместитель министра охраны окружающей среды Тимур Абашев и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Кировской области Ильдус Гизатуллин.

Обращаясь к журналистам, зампред напомнил, что «органы исполнительной власти, а именно министерства промышленной политики, лесного хозяйства и охраны окружающей среды, объединены в один блок и составляют мощную триаду. Такое объединение оправдано, поскольку тройственный механизм взаимодействия позволяет достигать высоких результатов, а также обеспечивает оперативность в решении ключевых вопросов ведущих отраслей».

В первую очередь Максим Кочетков сообщил о ключевых показателях работы министерства промышленной политики Кировской области, на которое возложены важнейшие задачи, от реализации единой стратегии работы промышленных предприятий до размещения гособоронзаказа и привлечения мер государственной поддержки.

- Промышленность занимает лидирующее место в экономике региона, и именно промышленный блок формирует основную часть бюджета. Благодаря комплексной работе ведомства объём производства региональной промышленной продукции имеет устойчивую положительную динамику роста. Область по-прежнему демонстрирует высокий индекс промышленного производства, и по итогам года он составил 100,6%. Ещё один важный показатель - это объём отгруженной продукции.  По сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года он возрос более чем на 3%, - рассказал зампред.

Он также обозначил перспективные направления деятельности областного правительства на 2018 год в части развития промышленного потенциала региона. Это продолжение взаимодействия с предприятиями ОПК по увеличению кооперации и диверсификации производства, ведение системной работы по финансовому оздоровлению предприятий и оказание содействия предприятиям с целью получения мер государственной поддержки для организации современных производств, инновационных разработок и обеспечения программ импортозамещения.

Подводя итоги работы ещё одного экономически важного направления - лесопромышленного сектора, Максим Кочетков в своём докладе акцентировал внимание на комплексной работе Правительства по организации эффективного управления лесной отраслью. Это принятие ряда фундаментальных законов, усиление контрольно-надзорной деятельности и, как следствие, увеличение доходов в бюджет.

В частности, в 2017 году объём отгруженной продукции в деревообработке составил порядка 23 млрд рублей, а в бюджет Кировской области от лесопромышленного комплекса поступило около 1,8 млрд рублей. В том числе от использования лесов за прошедший год в областной бюджет поступило порядка 640 млн рублей, что почти в 2 раза выше уровня 2016 года. Также повышению доходности способствовало проведение аукционов с малым и средним предпринимательством. Доход от продаж с аукционов в 2017 году составил более 300 млн рублей.

Важной частью работы правительства в 2018 году будет внедрение механизма реализации региональных специальных инвестиционных контрактов, утверждение сразу нескольких концепций: по развитию деревянного домостроения, лесного машиностроения, а также интенсивного лесопользования и воспроизводства лесов.

Кроме того, в ходе круглого стола были подведены итоги в сфере экологии. Правительством был успешно реализован комплекс мероприятий, благодаря чему город Киров в рейтинге экологического развития городов страны перешёл в группу лидеров, заняв 14-ю позицию. Также Кировская область одна из первых включилась в работу по созданию «зелёного щита» на территории городов Слободской, Кирово-Чепецк, Киров.

Говоря в целом о работе промышленного блока, г-н Кочетков отметил, что «за достаточно непродолжительный период времени нам удалось поменять управленческий подход. Благодаря этому мы выстроили прозрачный, эффективный и понятный механизм работы промышленного блока в Кировской области. В 2018 году мы продолжим деятельность по улучшению инвестиционной привлекательности региона, увеличению поступлений в областной бюджет и повышению качества жизни населения».

В ходе круглого стола зампред ответил почти на два десятка вопросов журналистов. Представители СМИ получили ответы на вопросы, касающиеся реализации инвестиционных проектов, импортозамещения и кооперации в регионе, изменения порядка предоставления лесных ресурсов, мероприятий экологической направленности.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~r4iWk