Fitch изменило прогноз по рейтингам Оренбургской области на «Позитивный»

Fitch изменило прогноз по рейтингам Оренбургской области на «Позитивный»

20 февраля 2018
Рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочным рейтингам Оренбургской области в иностранной и национальной валюте. Теперь это уровень «BB» и прогноз «Позитивный». Кроме того, агентство подтвердило рейтинги облигаций области, находящихся в обращении на внутреннем рынке, на уровне «BB».

Со «Стабильного» на «Позитивный» прогноз эксперты изменили в связи со снижением прямого риска, улучшением структуры и профиля долга до уровней, превысивших ожидания Fitch. По мнению агентства, регион будет поддерживать эти показатели в среднесрочной перспективе.

Одним из ключевых рейтинговых факторов являются хорошие показатели долга. Fitch ожидает, что прямой риск региона останется умеренным и не превысит 40% от текущих доходов в среднесрочной перспективе, - говорится в сообщении.

В 2017 году прямой риск немного снизился, как в абсолютном, так и в относительном выражении и составил 27 миллиардов рублей, что соответствовало 37,7% от оценочных текущих доходов. Прямой риск Оренбургской области поровну распределен между внутренними облигациями и бюджетными кредитами под низкую процентную ставку.

- В отличие от большинства сопоставимых российских регионов, давление в плане рефинансирования у Оренбургской области является ограниченным в среднесрочной перспективе, и профиль погашения долга области благоприятно смотрится на фоне большинства российских регионов, - считают в Fitch.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~bIn97