За 2017 год в Оренбургской области выделено более 121 млрд рублей инвестиций

За 2017 год в Оренбургской области выделено более 121 млрд рублей инвестиций

2 февраля 2018
В Оренбургской области за девять месяцев 2017 года на развитие экономики и социальной сферы было выделено 121 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года рост инвестиций составил 110,8%. Об этом 29 января заявил губернатор области Юрий Берг, подводя краткие итоги года во время визита в Сорочинский городской округ.

- Точками инвестиционного роста стали такие виды экономической деятельности, как строительство, обрабатывающие производства, деятельность в области информации и связи, обеспечение электрической энергией и газом, - отметил губернатор.

По данным правительства, сегодня в региональный реестр включено 50 приоритетных инвестиционных проектов. Значительные средства в связи с годом экологии предприятия области вложили в развитие мер природоохраны.

- Показательным примером здесь может служить Медногорский медно-серный комбинат - одно из предприятий холдинга УГМК. На комбинате в прошлом году была запущена новейшая линия производства серной кислоты. Это позволило снизить практически до нуля выбросы в атмосферу, - рассказал Юрий Берг.

Также он отметил, что по итогам 2017 года Оренбуржье стала лидером по реализации проектов, направленных на повышение комфортной городской среды и качества дорог. В прошлом году в 13 городах области было благоустроено 36 дворовых территорий, 9 общественных пространств и один городской парк. Общий объем финансирования проекта составил 600 млн рублей, из них 360 млн рублей из федерального бюджета и 240 млн рублей - регионального. На дорожную сферу в 2017 году в Оренбургской области было потрачено 15,1 млрд рублей.

- Это позволило выполнить целый ряд знаковых для области проектов, в том числе, отремонтировать по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина важнейший объект дорожно-ремонтной кампании - участок федеральной автомобильной дороги «Оренбург-Соль-Илецк-Акбулак-граница Республики Казахстан» протяженностью около 52 км, - отметил глава области.


Источник ПроОрен ©
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~fDluu