Объем инвестиций в экономику Башкирии в 2018 году приблизится к 400 млрд рублей

Объем инвестиций в экономику Башкирии в 2018 году приблизится к 400 млрд рублей

26 января 2018
Объем инвестиций в экономику Башкортостана в 2018 году должен приблизиться к 400 млрд рублей. Об этом глава республики Рустэм Хамитов рассказал в интервью агентству «ТАСС».

- Это сверхсерьезная и одновременно сверхсложная задача, - считает руководитель региона. - Будем стараться делать все, чтобы выйти на параметры, приближающиеся к 400 млрд рублей инвестиций.

По его словам, инвестиционный фонд формируется в основном за счет российских резидентов. Зарубежные инвесторы привлекают 10-15%.

Наиболее крупные проекты - в традиционных для региона областях - нефтегазохимии и энергетике.

- В феврале-марте будет запущена крупная ТЭЦ с производством электроэнергии и тепла установленной мощностью более 300 МВт.
Стоимость этого объекта, который строит российская энергетическая компания «Интер РАО» - 22-23 млрд рублей, - сообщил Рустэм Хамитов. - Одновременно начинается инвестиционный цикл на «Башнефти». Будет строительство новых производств на «Уфаоргсинтезе»».

Зарубежные инвесторы также планируют начать в 2018 году реализацию ряда проектов в регионе.

- У нас в лесопромышленном комплексе работает австрийская компания, которая планирует дальнейшие крупные стройки. Тоже австрийцы хотят организовать производство белого цемента, который используется в медицинской промышленности, строительстве. Два объекта по 200 млн евро, то есть по 13-14 млрд рублей каждый, - отметил глава Башкортостана. - Китайцы в 2018 году предполагают начать строительство двух, может быть, трех объектов. Один из них - цементный завод, выпускающий строительные материалы. Инвестиции в него составят порядка 150 млн долларов, тоже около 10 млрд рублей. Кроме того, китайцы хотят строить предприятие по сборке своих тракторов. Их первую опытную партию мы собрали. Техника неплохая.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~YfRe4