Только 7% пермяков довольны своей зарплатой

Только 7% пермяков довольны своей зарплатой

10 января 2018
Служба исследований HeadHunter опросила работников Пермского края и выяснила, что 64% опрошенных не могут назвать свою заработную плату достойной. Лишь 7% респондентов зарабатывают достаточно для своей квалификации и потребностей.

Число тех, кому зарплаты не хватает даже на основные траты, за год увеличилось - на это пожаловались 35% опрошенных жителей края. Год назад их было 30%. Чаще всего это люди в возрасте от 36 до 45 лет (40%).

Спросили жителей Прикамья и о том, как, как они справляются с нехваткой денег. 29% респондентов сообщили, что подрабатывают, а 28% - что принимают помощь жены или мужа. Еще 27% то и дело просят деньги у родителей или других родственников.

Чаще всего подработку берут люди, чьи профессии связаны со сферой науки и образования (46%). Также часто подрабатывают представители автомобильного бизнеса (41%) и IT-сферы (33%).

В 2017 году, как и в 2016, основной статьей расходов работников Пермского края по-прежнему остается еда - об этом заявили 72% опрошенных. Вторую строчку занимают коммунальные платежи (41%), а третью - расходы на аренду жилья или выплату ипотеки (36%).

Среди разительных отличий в основных статьях расходов между мужским и женским полом нужно выделить транспортные расходы/траты на автомобиль - 25% у женщин против 35% у мужчин, а также досуг и отдых - 12% у женщин против 16% у мужчин. У женщин же, по сравнению с мужчинами, наиболее популярны статьи расходов - одежда, обувь - 26% у женщин, против 19% у мужчин, а также уход за собой - 10% против 3%, соответственно.

В разрезе профобластей, наибольшее количество респондентов, которые удовлетворены уровнем собственной заработной платы, работают в сфере «Добыча сырья» (39%), «Закупки» (33%) и «Высший менеджмент» (33%).


Источник: АиФ Прикамье
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vwi82