Компания «Удмуртнефть» добыла на Чутырской площади 55 млн тонн нефти

Компания «Удмуртнефть» добыла на Чутырской площади 55 млн тонн нефти

21 декабря 2017
ОАО «Удмуртнефть» добыло 55 млн тонн нефти на Чутырской площади.

Чутырская площадь расположена на севере Игринского района и введена в эксплуатацию одной из первых в Удмуртии. В этом году исполнилось 45 лет с начала промышленной добычи. Общая площадь объекта - около 250 кв. км. Она отличается преимущественно одиночным (не кустовым) расположением скважин. Нефтеносность относится к терригенным и карбонатным коллекторам. В эксплуатации три объекта: верейский, башкирский и визейский. Основная доля накопленной добычи нефти приурочена к башкирскому объекту разработки. Всего на Чутырской площади пробурено 718 скважин.

По состоянию на 1 декабря 2017 года действующий добывающий фонд составляет 326 скважин, нагнетательный фонд, находящийся под закачкой, 216 скважин. Суточная добыча превышает 1580 тонн нефти.

Справка. Чутырско-Киенгопское месторождение - самое крупное месторождение в Удмуртской Республике. В настоящее время на месторождении осуществляется активное бурение и обустройство новых скважин с применением передовых методов интенсификации добычи нефти. Выполняется поинтервальная соляно-кислотная обработка скважин, дострелы пласта и ремонтно-изоляционные работы по изоляции интервалов притока воды и газа. Ведутся работы по подготовке к бурению боковых горизонтальных стволов (БГС) на трёх скважинах. Также в 2017 году на Чутырской площади месторождения запущены путём разбуривания БГС две скважины. В 2018 году здесь планируется бурение восьми скважин БГС.


Источник: www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~UjuG3