«Башнефть» обеспечена доказанными запасами жидких углеводородов на 17,9 лет

«Башнефть» обеспечена доказанными запасами жидких углеводородов на 17,9 лет

27 февраля 2014
Компания «Башнефть» объявляет результаты очередного независимого аудита запасов углеводородов, выполненного компанией Miller and Lents, Ltd. по международной классификации PRMS (Система управления запасами и ресурсами углеводородов).

Аудитор выполнил оценку запасов нефтяных и газоконденсатных месторождений Компании в Волго-Уральской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинциях, а также оценил часть запасов месторождений им. Р.Требса и А.Титова в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (только в рамках проекта пробной эксплуатации).

ОАО АНК «Башнефть» обеспечено доказанными запасами жидких углеводородов на 17,9 лет. В 2013 году «Башнефть» нарастила доказанные запасы на 1,9% – до 2 045,3 млн баррелей. Результаты независимого аудита по международной классификации PRMS опубликованы на сайте компании. Прирост доказанных запасов превысил объем добычи в 2013 году на 33,7%. Совокупные запасы нефти и конденсата по состоянию на конец 2013 года составили 3 236,8 млн баррелей, что превышает показатель на 31 декабря 2012 года на 1,4%.

Компания Miller and Lents также провела оценку ресурсов нефти участка недр, включающего месторождения им. Р. Требса и А. Титова, по состоянию на 31 декабря 2013 года.

Суммарные вероятные и возможные запасы, с учетом месторождений имени Р.Требса и А.Титова, составили 1 191,5 млн баррелей. При этом вероятные запасы увеличились за год на 0,1% (до 528,7 млн баррелей), а возможные – на 0,8% (до 662,8 млн баррелей).

- Основными факторами роста доказанных запасов стало подтверждение аудитором эффективности геолого-технических мероприятий на фонде скважин и системы поддержания пластового давления на зрелых месторождениях, начало добычи на месторождениях им. Р. Требса и А. Титова и благоприятная ценовая конъюнктура, - отметил первый вице-президент «Башнефти» по разведке и добыче Михаил Ставский.

На месторождениях им. Р. Требса и А. Титова продолжается разведочное бурение с отбором керна и испытанием пластов, проведение и обработка данных сейсморазведки 2D и 3D, а также дополнительные испытания ранее пробуренных разведочных скважин.


Сайт ОАО АНК «Башнефть»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~0Hq6j