Лысьвенский метзавод заморозил строительство второго листопрокатного цеха

Лысьвенский метзавод заморозил строительство второго листопрокатного цеха

30 августа 2017
ЗАО «Лысьвенский металлургический завод» приостановило на неопределенный срок строительство второго цеха холодной прокатки из-за отсутствия финансирования и неблагоприятной экономической ситуации в стране.

- Начинали строить это производство (корпус второго цеха холодного проката - ИФ), когда ситуация в стране была стабильная, более расположенная к инвестициям и к развитию производства. Начиная с 2014 года, мы столкнулись с отсутствием финансирования, интереса у банков не стало нас финансировать, и осенью прошлого года мы были вынуждены законсервировать строительство, - сообщил журналистам управляющий директор ЛМЗ Виктор Родионов.

- Сейчас строительство законсервировано на неопределенное время. Дальше никаких инвестиционных планов у нас пока нет, - пояснил он.

На данном этапе в строительство и приобретение нового оборудования предприятие вложило порядка 6 млрд рублей собственных средств. Однако, по словам управляющего директора, для дальнейшего развития мощностей предприятию потребуется еще порядка 50 млн евро.

Кроме того, объем производства ЛМЗ снизился из-за падения спроса у основных потребителей и предприятие работает на 50% мощности.
Как сообщалось, в марте 2016 года ЛМЗ ввел в эксплуатацию первую очередь листопрокатного комплекса - линию по производству проката с нанесением декоративного полимерного покрытия мощностью 110 тыс. тонн в год.

Второй этап предусматривал строительство к 2017 году цеха холодной прокатки мощностью 820 тыс. тонн металлопродукции в год. После реализации проекта мощности завода должны были увеличиться более чем в 3 раза. Объем инвестиций в проект оценивается в 13 млрд рублей. Однако с середины 2016 года ЛМЗ испытывал трудности с привлечением финансирования для реализации второго этапа. Несмотря на ранее достигнутые договоренности, ряд банков в одностороннем порядке планировал существенно сократить либо полностью прекратить финансирование проекта.

В мае этого года Международный инвестиционный банк (МИБ) открыл заводу трехлетнюю кредитную линию с лимитом 40 млн евро, которая предназначена для вывода на проектную мощность агрегата полимерных покрытий (первая очередь листопрокатного комплекса).

Справка. ЗАО «Лысьвенский металлургический завод» производит оцинкованный прокат, а также оцинкованный прокат с полимерными покрытиями для автомобильной промышленности и строительной индустрии. Единоличным исполнительным органом ЛМЗ является УК «Лысьвенская металлургическая компания» (ЛМК, ранее - группа «Инсаюр»). Кроме ЗАО «ЛМЗ» в группу «ЛМК» входят ОАО «ЛЗЭП» (Лысьва, Пермский край) и ООО «Инсаюр-Автотрейд-ТЛ» (Тольятти, Самарская область).


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~9owxx