Выявленная реальная задолженность по зарплате в Удмуртии с начала года выросла на треть

Выявленная реальная задолженность по зарплате в Удмуртии с начала года выросла на треть

25 августа 2017
Накануне, 21 августа, на совещании в Резиденции главы Удмуртии обсуждалась существующая в регионе задолженность по зарплате.
Так, по данным Удмуртстата, на 1 августа текущего года, официальная задолженность составила 17 млн рублей, уменьшившись с начала года на 36%. Недополучили зарплату по этим данным 519 человек.

При этом, по данным Государственной инспекции труда, использующей другую методику сбора данных о долгах работодателей, задолженность имеется в общей сумме 240 млн рублей перед 3 тыс. 354 работниками. При этом с начала года размер просроченной задолженности вырос на 60,5 млн рублей (прирост составил 34%).

Как отметил и.о. руководителя администрации главы и правительства республики Сергей Смирнов, при этом за 7 месяцев года всё же удалось погасить задолженность перед 4 тыс. 374 работниками на сумму 172 млн рублей. Однако, так или иначе, одна задолженность гасится, а другая - появляется, и проблема невыплаты зарплаты остаётся для Удмуртии острой.

С начала года в следственные органы передано 17 материалов по факту задолженности перед работниками, возбуждено 16 уголовных дел (последнее - в отношении частного вуза «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий»).

Крупнейшие должники по данным Удмуртстата на 1 августа: ЧОУ ВО «Камский институт гуманитарных и инженерных технологий» (2 млн рублей), ОСПАО «Чепецкое управление строительства» (14,6 млн рублей) и ООО «Группа компаний «Ижпромвентиляция» (0,5 млн рублей).

В реестре должников, которых выявили в Госинспекции труда по УР, основная сумма задолженности приходится на строительный сектор.


Источник: www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~eF1rs