В Оренбуржье индекс промышленного производства вырос на 1,4%

В Оренбуржье индекс промышленного производства вырос на 1,4%

28 июля 2017
Предприятия Оренбургской области наращивают объемы производства. По итогам первого полугодия 2017 года по сравнению с январем-июнем прошлого года индекс промышленного производства составил 101,4%. Показатель возрос за счет обрабатывающих производств и предприятий сферы энергетики.

Индекс промышленного производства по итогам шести месяцев в сфере «Добыча полезных ископаемых» составил 100,3%, «Обрабатывающие производства»  - 102,9%, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» - 102,6%.

В первом полугодии 2017 года в Оренбуржье стали несколько меньше добывать нефти и газового конденсата. При этом уровень добычи соли вырос более чем на 80%. В производстве кокса и нефтепродуктов на треть увеличился выпуск топочного мазута, автомобильного бензина - на 6,6%. Снизился выпуск кокса и полукокса из каменного угля, стабильного газового конденсата.

В Оренбургстате подсчитали, что рост производства лакокрасочных материалов составил 7,6%. Одновременно в регионе сократился выпуск технической газовой серы, серной кислоты, ферментов и прочих органических соединений. Значительный рост отмечается в производстве строительных смесей - 83%, а также блоков и прочих сборных строительных изделий для зданий и сооружений.

- В металлургическом производстве в январе-июне 2017 года по сравнению с январем-июнем 2016 года увеличилось производство стали нелегированной на 93%, готового проката - на 16,8, стали легированной - на 3,3%. Снизился выпуск зеркального и передельного чугуна на 11,5%, - сообщили RIA56 в Оренбургстате.

В Оренбуржье стали в 2,6 раза больше производить водогрейных и паровых котлов. Зафиксирован рост производства конструкций и деталей из черных металлов, металлических радиаторов центрального отопления с неэлектрическим нагревом. Производство тракторных прицепов и полуприцепов увеличилось на 24,8%.

Работники службы статистики также отмечают рост производства продуктов питания. В Оренбургской области стали больше выпускать мяса, колбасных изделий, сливочного и подсолнечного масла.



Источник: РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~nXhTi