В Башкирии подешевел ряд продуктов

В Башкирии подешевел ряд продуктов

7 июля 2017
В республике подешевело большинство продуктов из потребительской корзины.

По данным Башкортостанстата, больше всего упал в цене за неделю картофель - на 13,9%.  В среднем по региону он стоит 39,17 рубля за килограмм.

На втором месте - куриные яйца, подешевевшие на 3,4%, - 42,04 рубля за десяток.

Замыкает тройку репчатый лук, за неделю ставший дешевле на 2,4%. Сейчас его средняя цена в республике составляет 37,96 рубля за килограмм.

В список продуктов, показавших недельное снижение цен, также попали вермишель, баранина, мука, молоко цельное пастеризованное, говядина, черный чай, мороженые и охлажденные куры, гречневая крупа, свинина, сахар, подсолнечное масло и пшено. Ценовое снижение за неделю составило 1,4-0,4%.

Неизменной за это время осталась цена на хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной - 43,29 рубля за килограмм.
Незначительно подорожали - на 0,1-1,4% - сливочное масло, соль, мороженая рыба, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, сыры, рис и свежая белокочанная капуста.

В тройку максимально подорожавших продуктов попали: цельное стерилизованное молоко - 59,69 рубля за литр (+1,9%), яблоки - 106,77 рубля за килограмм (+4%) и морковь - 47,74 рубля за килограмм (+9,3%).


Источник: Башинформ
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~hmV9X