В Оренбургской области «спящие» отходы превратят в инновационную продукцию

В Оренбургской области «спящие» отходы превратят в инновационную продукцию

26 июня 2017
Переработкой отходов закрытого металлургического производства в Оренбуржье намерен заняться завод по производству абразивных порошков. Новое предприятие готовится к запуску на востоке области. Решить проблему рекультивации шлаковых отвалов в Орске удалось благодаря инвестору - группе компаний «Уралгрит».

Инвестиционный проект нового абразивного завода в Оренбуржье получил статус приоритетного. Большую роль в этом решении сыграли специалисты администрации Орска, предоставившие предприятию из Екатеринбурга максимально комфортные условия для работы на своей территории. Максимальную доброжелательность к инвесторам, оперативную подготовку документов и четко выраженную политику создания максимально благоприятных для инвесторов генеральный директор группы компаний «Уралгрит» Надежда Перевалова считает отличительными чертами местной администрации и правительства области.

О том, как осуществляется взаимодействие городских властей с группой компаний «Уралгрит», «Орской газете» рассказала заместитель главы Орска по финансово-экономической политике Екатерина Свиненкова.

- Современные реалии диктуют необходимость привлечения в наш старопромышленный город в первую очередь тех инвесторов, которые способны реализовать передовой промышленный высокотехнологичный инвестпроект, - говорит заместитель главы Орска. - Без этого город просто перестанет развиваться, так и оставшись на уровне технологий конца XX века, когда были построены многие нынешние орские предприятия.

Сейчас инвестором такого типа для города становится «Уралгрит». Новый завод в Орске будет не просто выпускать передовую продукцию, а вести рекультивацию шлаковых отвалов, оставшихся от существовавшего ранее металлургического производства. Важное преимущество компании заключается в ее специализации и опоре на современные технологии. ГК «Уралгрит» занимается переработкой техногенных отходов цветной металлургии, ежегодно превращая до 100 тысяч тонн различных шлаков в полезную инновационную продукцию.

Напомним, некогда в Орске существовал никелевый комбинат, однако в силу падения стоимости сырья, устаревшего оборудования и других факторов производство остановилось. Зато отвалы остались, во многом - в формате так называемых «спящих» отходов, которые без рекультивации негативно влияют не только на почвенный слой, но и на подземные водные горизонты. Появление Орского абразивного завода позволит не только решить экологический вопрос, но и придать новый толчок развитию экономики города.
Когда началось строительство завода, специалисты администрации связались с представителями компании, изучили информацию о планах и предложили помочь будущему предприятию обрести статус приоритетного инвестпроекта.

- В процессе оперативных переговоров мы убедились, что «Уралгрит» - компания серьезная и надежная. Так мы начали готовить необходимые документы, что в итоге в 2017 году вылилось в заключение инвестиционного договора, предоставление проекту статуса приоритетного на уровне как города Орска, так и Оренбургской области. Благодаря этому статусу Группа компаний «Уралгрит» обретает возможность получить некоторые льготы – в случае, конечно, если инвестором они будут востребованы, – рассказала Екатерина Свиненкова.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~VvBY7