«Башкирская содовая компания» увеличивает прямые инвестиции

«Башкирская содовая компания» увеличивает прямые инвестиции

24 февраля 2014
Основные задачи модернизации и развития ОАО «БСК» направлены на сохранение лидирующих позиций на рынке кальцинированной соды, ПВХ и продукции хлорорганического синтеза.

Отметим, что в 2013 году сумма капитальных вложений на реализацию инвестиционных проектов составила около 1,6 млрд рублей. В этом году компания увеличивает объем инвестиций, направляемых на модернизацию производства до 2,7 млрд рублей. Некоторые проекты являются долгосрочными, реализуемыми на протяжении нескольких лет и особенно важными для БСК. Например, строительство воздухоразделительной установки азотно-кислородного цеха: новая ВРУ позволит бесперебойно обеспечивать азотом весь промышленный район Стерлитамака и частично Салавата. Цель проекта - оптимизация расходов электроэнергии на производство газообразного азота и увеличение мощности производства газообразного кислорода. Это важное звено в таких процессах как расширение комплекса ВХ – ПВХ и реконструкция производства твердой каустической соды.

А проект техперевооружения фасовочной линии для затаривания твердой каустической соды повысит конкурентоспособность стерлитамакского каустика и удовлетворит требования потребителей.
Компания продолжит реконструкцию водооборотной системы содового производства, замену и модернизацию колонного оборудования. Кроме этого предприятие планирует установить современное центрифугирующее оборудование в цехах хлористого кальция и очищенного бикарбоната натрия. В этом году стартует экологический проект по расширению производства гранулированного хлористого кальция (ГХК) на 100 тыс. тонн в год.

Еще один крупный проект - строительство отделения фильтрации дистиллерной жидкости – сейчас близится к завершению. ОФДЖ позволит исключить заполнение шламонакопителей «белое море» твердыми отходами из дистиллерной жидкости, снизить влажность твердых отходов производства кальцинированной соды и использовать их в качестве сырья для строительных материалов.

Внедрение сушилки-охладителя кипящего слоя в цехе ОБН позволит получить готовый бикарбонат натрия с улучшенными потребительскими свойствами. Это будет улучшенный грансостав, а снижение температуры продукта на выходе приведет к снижению его комкообразования и слеживаемости.

Реализация инвестиционных мероприятий позволяет ОАО «БСК» оставаться надежным поставщиком качественной продукции.  


Сайт ОАО «Башкирская содовая компания»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~eUdz8