Численность безработных в Оренбуржье за год сократилась на 2 тысячи человек

Численность безработных в Оренбуржье за год сократилась на 2 тысячи человек

22 мая 2017
По всей стране, в том числе и в Оренбургской области, 21 мая отмечался День защиты от безработицы. В региональном министерстве труда и занятости населения разъяснили ситуацию на областном рынке труда.

Обстановку на предприятиях Оренбуржья в региональном минтруда охарактеризовали как спокойную. На данный момент под риском увольнения находятся в 2,1 раза меньше человек, чем в прошлом году. Численность безработных в Оренбургской области на сегодня сократилась по сравнению с прошлым годом на 2 тысячи человек и составляет 15,5 тысяч.

При этом в текущем году возросло число вакансий. На данный момент работодатели области заявили о 30 тысячах вакантных местах, что в 1,6 раза больше, чем в прошлом году.

За последние пять лет в ходе реализации государственной программы содействия занятости населения трудоустроено свыше 135 тысяч оренбуржцев. Большую роль в этом играют ярмарки вакансий.

Найти подходящий вариант трудоустройства помогает и портал «Работа в России», на котором размещаются вакансии от центров занятости населения, напрямую от работодателей, а также с различных интернет-ресурсов. Соискатели могут подписаться и получать по рассылке подходящие им вакансии. Тем, кто нашел работу в другом регионе, портал дает возможность связаться с работодателем и провести собеседование дистанционно.

Если найти работу не удается, служба занятости предлагает пройти обучение по востребованным на рынке труда профессиям. Такой возможностью за последние 5 лет воспользовались 11,5 тысяч жителей области. Услуги по профессиональной ориентации также получили более 113 тысяч оренбуржцев.

Следует отметить, что все услуги государственная служба занятости предоставляет бесплатно. Их можно получить как в центрах занятости населения, расположенных во всех городах и районах области, так и в многофункциональных центрах, в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Вся необходимая информация размещена на интерактивном портале.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~MkWYB