В Перми стартовал Естественнонаучный форум «Наука и глобальные вызовы XXI века»

В Перми стартовал Естественнонаучный форум «Наука и глобальные вызовы XXI века»

17 мая 2017
В Пермском государственном национальном исследовательском университете стартовал Естественнонаучный форум «Наука и глобальные вызовы XXI века». В мероприятии примут участие ученые из Франции, Германии, Бельгии, Великобритании, Канады, Австралии, США, Австрии,  Израиля, Италии, Испании, Украины, Беларуси и Японии, а также из большинства регионов России.

Среди основных событий форума - международный симпозиум «Неравновесные процессы в сплошных средах», где ученые-физики представят экспериментальные исследования механических свойств резин, наполненных техническим углеродом и слоистыми глинистыми наночастицами. Расскажут об особенностях алюминиевых сплавов после обработки волоконным лазером, о новых свойствах сополимеров в условиях пластического деформирования на примере полистирола и многом другом.

Молодых исследователей в рамках форума объединит научно-практическая конференция «Математика и междисциплинарные исследования-2017». Кировчане расскажут о создании математических моделей процессов биологической очистки сточных вод. Участники из Уфы презентуют программное обеспечение для расчета энергии образования химических соединений, которое смогут использовать предприятия Урала. Молодые ученые Пермского университета представят исследования о возможности программирования судебных решений, а также результаты изучения нефтяных и газовых скважин с помощью звуковых волн и разработанной в ПГНИУ системы SciVi.

Специально для форума молодые ученые механико-математического и физического факультетов ПГНИУ сконструировали «предплечья Терминатора» - роборуки, которые могут рисовать благодаря математическим алгоритмам. Демонстрация состоится в рамках выставки-конкурса «Интеллектуальные системы в науке и технике»,  где с помощью роборук математики-конструкторы нарисуют портрет университетского кота Марсика.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Qnryn