В Оренбургской области разрабатываются проекты по созданию индустриальных парков

В Оренбургской области разрабатываются проекты по созданию индустриальных парков

21 февраля 2014
14 февраля в Орске работал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.
- Для того, чтобы эффективно решать проблему сокращения рабочих мест на предприятиях отрасли необходим целый комплекс мероприятий по поддержке высвобождаемых работников. Это - корпоративные компенсации, социальные выплаты, помощь в трудоустройстве, программы по переквалификации. И в этом процессе должны активно участвовать как сами компании, так и региональные власти, а также государство в лице профильных министерств – таких, как  Минэкономразвития, Минтруд и Минрегионразвития.

Со своей стороны в качестве системного решения вопроса с трудоустройством Минпромторг, в частности, выступил с инициативой создания на месте старых предприятий индустриальных парков. Мы предложили разработать и утвердить новую подпрограмму «Индустриальные парки» (в составе Госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности»). Наша инициатива была поддержана Председателем Правительства, и сейчас мы совместно с Минфином и Минэкономразвития мы рассчитываем необходимое ресурсное обеспечение.

В проработке 3 варианта поддержки, которые отличаются по объемам. Программа минимум - предусматривает только субсидирование процентной ставки по кредитам резидентам индустриальных парков. Во втором варианте к этому добавляются субсидии, покрывающие 10% общих инвестиций в создание индустриального парка. В максимуме помимо указанных мер предлагается еще и возмещение 75% затрат на подключение к энергосетям. В зависимости от варианта суммарный объем бюджетного финансирования подпрограммы до 2020 года будет варьироваться в диапазоне 15, 40 и 105 млрд. рублей соответственно – пояснил министр.

- Нам известно, что в Оренбургской области уже разрабатываются проекты по  созданию индустриальных парков на базе ряда предприятий. Один из таких проектов по инициативе главы региона будет реализован на базе ОАО «Уральская сталь».
Понятно, что поддержка индустриальных парков не может быть возложена целиком и полностью на федеральный бюджет. Хотя бы потому, что создаваемые производства увеличат будущую налогооблагаемую базу регионов. Поэтому со стороны субъектов федерации должны быть предусмотрены дополнительные стимулы в виде налоговых каникул и льгот, - заключил Денис Мантуров.

Губернатор области Юрий Берг отметил, что Президентом и Правительством РФ поставлена задача оказывать поддержку и способствовать развитию не добывающих, сырьевых, а именно перерабатывающих отраслей.
- Правительство области оперативно реагирует на все процессы, происходящие на промышленных предприятиях региона. Ситуацию мы держим на контроле. Должно быть понятно, что мировой рынок диктует свои правила и наша задача, руководствуясь комплексом мер, утвержденных Правительством РФ, помогать на местах, - подчеркнул Юрий Берг.


Оренбургские новости.рф
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ioE9n