Оренбург: поддержка тяжелой промышленности

Оренбург: поддержка тяжелой промышленности

21 февраля 2014
14 февраля в Орске работал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.
В рамках визита в Оренбуржье глава федерального ведомства посетил один из самых современных промышленных комплексов России – машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ, где был реализован инновационный проект по разработке нового класса оборудования для производства сплошных и полых заготовок методом электрошлакового переплава. Уникальность модульного комплекса, созданного на условиях государственно-частного партнерства, заключается в том, что он позволяет снизить удельный расход электроэнергии на 15-20%, а также на 15% повысить коэффициент использования металла.

По словам Дениса Мантурова, предприятие является прекрасным примером подхода к организации бизнеса, где успешно реализована концепция полного жизненного цикла продукта – начиная с собственного инжинирингового центра и заканчивая сервисным обслуживанием поставленного оборудования. Это позволяет МК ОРМЕТО-ЮУМЗ удерживать 5-процентую долю рынка в отечественном тяжелом машиностроении.

Вместе с Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом глава Минпромторга запустил установку электрошлакового переплава. Внедрение уникальной для России установки в производство обеспечит надежное импортозамещение внутри страны и активную конкурентную позицию на мировых рынках в области тяжелого, энергетического машиностроения, нефтехимической промышленности.

После запуска установки Денис Мантуров и Юрий Берг ответили на вопросы журналистов.
Комментируя ситуацию, сложившуюся в металлургии и связанных с ней отраслях, в частности, тяжелом машиностроении, Денис Мантуров сказал:

- Говоря о проблемах отрасли, хочу все же начать с позитивных фактов, которые есть, и о них стоит говорить. Например, с увеличения рынка продукции тяжелого машиностроения. За прошлый год он вырос на 6% и его объем составил 674 млрд рублей. До 2020 года мы прогнозируем увеличение по всем сегментам не менее чем на 20%. Это то, что касается внутреннего рынка.

Хорошие показатели по экспорту на внешнем рынке – в 2013 году его объем увеличился более чем на 15%. Очевидны хорошие перспективы для поставок на быстрорастущие рынки Казахстана, Украины, Индии, Ирана, Венесуэлы и ряда других развивающихся стран, - подчеркнул Министр.


Оренбургские новости.рф
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~gRq4Y