О проблемах машиностроения - с министром промышленности

О проблемах машиностроения - с министром промышленности

19 февраля 2014
- Готовимся к реструктуризации «Уральской Стали»… Это большие траты и большие деньги. - Так заявил на встрече с руководителями предприятий Оренбургской области, которое провел в Орске министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, депутат Законодательного Собрания, первый заместитель генерального директора - коммерческий директор управляющей компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

В рамках визита министр промышленности и торговли провел совещание по вопросу о текущем состоянии и перспективах развития тяжелого машиностроения в России. В разговоре участвовали заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, глава Орска Юрий Франц, генеральный директор ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» Сергей Каманцев и руководители крупных предприятий отрасли.

При обсуждении мер поддержки предприятий тяжелого машиностроения и обеспечения их заказами Минпромторгом было предложено направить компаниям с государственным участием директивы. В соответствии с ними при организации тендеров на поставку продукции тяжелого машиностроения, при прочих равных рыночных условиях, следует отдавать приоритет российским производителям.

Глава Минпромторга подчеркнул, что в начале марта в Правительстве РФ будут обсуждаться предложения по мерам поддержки отрасли, подготовленные Минпромторгом. Среди них - повышение импортных пошлин до максимального уровня связывания, усиление техрегулирования и контроля соответствия зарубежного оборудования нормам безопасности, предоставление возможностей получения предприятиями субсидий по кредитам на техперевооружение, а также поддержка спроса со стороны госкомпаний.

Кроме того, министерство считает целесообразным предусмотреть увеличение ставок ввозных таможенных пошлин на продукцию тяжелого машиностроения до максимально возможного уровня.

На встрече министра с руководителями предприятий Оренбургской области были высказаны мнения и предложения по решению проблем, с которыми сталкиваются предприятия региона.


Оренбургские новости.рф
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~XW6Tt