АНК «Башнефть» выполнила сейсморазведку на двух месторождениях

АНК «Башнефть» выполнила сейсморазведку на двух месторождениях

19 февраля 2014
ОАО АНК «Башнефть» выполнило сейсморазведку 2D в объеме 400 погонных километров на месторождениях имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Тем самым компания устранила нарушение лицензионных требований - сообщает «Прайм со ссылкой на источники в Росприроднадзоре и нефтяной компании.

Материалы об исправлении нарушений по сейсмике 2D направлены на рассмотрение комиссии Роснедр. «Башнефть» получила лицензию на месторождения Требса и Титова в 2011 году и подписала с «Лукойлом» договор о создании СП по их разработке. Лицензия была переоформлена на ООО «Башнефть-Полюс» 14 декабря 2011 года. Но в связи с тем, что у СП отсутствуют перерабатывающие мощности, Роснедра в мае 2012 года отменили передачу лицензии.
В ноябре 2012 года «Башнефть» вновь подала заявку на переоформление лицензии на ООО «Башнефть-Полюс», но вопрос на сегодня не решен. В 2013 году в ходе проверки Росприроднадзора выяснилось, что «Башнефть» не выполнила на месторождениях предписанную лицензионными условиями сейсмику 2D, хотя провела более современную и информативную сейсмику 3D.

Напомним, к добыче нефти на месторождениях имени Требса и Титова «Башнефть» приступила в августе 2013 года. Добыча осуществляется в режиме пробной эксплуатации. Начало промышленной эксплуатации намечено на 2016 год. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 180 миллиардов рублей. «Прайм» отмечает, что месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции. Их запасы по категории С1 оцениваются в 78,9 миллиона и 63,4 миллиона тонн нефти, соответственно.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~YR3A9