Объем производства «Уралкалия» за 2016 год снизился на 5%

Объем производства «Уралкалия» за 2016 год снизился на 5%

24 марта 2017
ПАО «Уралкалий» опубликовало финансовую отчетность за 2016 год, подготовленную в соответствии с МСФО.

Так, объем производства снизился на 5% по сравнению с 2015 годом и составил 10,8 млн тонн хлористого калия.  
Объем продаж снизился на 2% по сравнению с 2015 годом и составил 11,0 млн тонн хлористого калия.

Выручка снизилась на 27% по сравнению с 2015 годом и составила 2 278 млн долларов США. Чистая выручка снизилась на 30% по сравнению с 2015 годом и составила 1 851 млн долларов США.

EBITDA снизилась на 38% по сравнению с 2015 годом и составила 1 183 млн долларов США. Рентабельность по EBITDA составила 64%.  

Чистая прибыль составила 1 427 млн долларов США.

Средняя экспортная цена тонны хлористого калия на условиях FCA снизилась на 30% по сравнению с 2015 годом до уровня в 172 доллара США.
Денежная себестоимость реализованной продукции выросла на 6% по сравнению с 2015 годом и составила 35 долларов США за тонну.

Для поддержания существующих производственных мощностей и обеспечения их безаварийной работы в течение 2016 года производилась замена и модернизация оборудования для поверхностного комплекса с истекшим сроком эксплуатации, замена горнопроходческого оборудования, требующего замены по наработке, реконструкция фасадов и усиление несущих конструкций зданий и сооружений.

В рамках проекта по увеличению нагрузок были завершены ключевые мероприятия в рамках стабилизации технологии фабрики Березники-4.

Продолжилось строительство Усть-Яйвинского рудника: была завершена проходка двух стволов, а также продолжено строительство объектов поверхностного комплекса и постоянного электроснабжения.

В рамках проекта «Расширение Соликамск-3» ведутся работы по восстановлению пройденной части ствола № 4, разработана документация на поверхностный комплекс, а также продолжены подготовительные работы по доуглублению ствола. Были завершены работы по устройству фундамента копра, ведутся работы по монтажу копра.

Компания продолжила проектирование освоения Половодовского участка. В настоящее время проектная документация по основным объектам разработана и направлена на экспертизу.

В рамках мероприятий по строительству нового рудника «Соликамск-2» ведется строительство временных зданий, и осуществляются подготовительные работы.

Дмитрий Осипов, Генеральный директор ПАО «Уралкалий», отметил:
- Сложная конъюнктура, наблюдавшаяся на мировом калийном рынке в 1-й половине 2016 года, во многом определила его основные тенденции в этом году. Основные операционные показатели «Уралкалия» по итогам 2016 года являются объективным отражением этой ситуации, в которой Компания подтвердила статус дисциплинированного и клиентоориентированного производителя.
Несмотря на сложную конъюнктуру рынка в прошлом году, мы убеждены в том, что в долгосрочной перспективе фундаментальные характеристики калийной отрасли будут устойчивыми. Мы по-прежнему готовы удовлетворять потребительский спрос и сохранять лидирующие позиции на ключевых рынках сбыта.


Сайт ПАО «Уралкалий»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~9eeUS