В Башкирии за 2 года трудовые отношения оформили почти 156 тысяч человек

В Башкирии за 2 года трудовые отношения оформили почти 156 тысяч человек

23 марта 2017
С декабря 2014 по март 2017 года в Башкортостане трудовые отношения оформили почти 156 тысяч человек. Итоги работы региона по снижению неформальной занятости представила министр труда республики Ленара Иванова на первом Международном форуме труда, который проходил в Санкт-Петербурге.

По итогам 2016 года в рейтинге субъектов Российской Федерации по выполнению контрольного показателя по легализации трудовых отношений республика занимает пятую позицию, на позициях выше находятся Краснодарский край, Белгородская, Ростовская области и Ставропольский край. Среди регионов ПФО Башкортостан занимает первое место.

- В Башкортостане, как и во всех других субъектах РФ, с октября 2014 года ведется целенаправленная работа по снижению неформальной занятости. По расчетам органов статистики, численность фокус-группы, в отношении которой должна проводиться работа по снижению теневой занятости, составляет в республике порядка 240 тысяч человек, или 12-13% экономически активного населения. За три года, с 2015 по 2017 годы в республике должны были быть легализованы 157 тысяч человек, - отметила Ленара Иванова. - В результате принятых мер в 2015 году трудовые отношения оформили свыше 83 тысяч человек, в 2016 году - около 67 тысяч, в 2017 году по состоянию на начало марта - порядка 5,5 тысячи. Результаты мониторинга теневой занятости свидетельствуют, что высокий уровень неоформления трудовых отношений сохраняется в отраслях оптовой и розничной торговли, сельском хозяйстве, строительстве, отрасли обрабатывающего производства.

Опыт Башкортостана по легализации трудовых отношений был высоко оценен на Первом Международном форуме труда федеральными органами власти. Желание ознакомиться с практикой региона в этой сфере изъявили Крым и Карелия.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~aRTbn