«Регфонд» Башкирии получил половину госпакета Башкирской содовой компании

«Регфонд» Башкирии получил половину госпакета Башкирской содовой компании

3 марта 2017
АО «Региональный фонд» (принадлежит правительству Башкирии) стало акционером Башкирской содовой компании - крупнейшего производителя пищевой соды в РФ. Фонд получил 19,14% голосующих акций предприятия. Когда он стал акционером, в материалах предприятий не раскрывается, но факт передачи акций фонду зафиксирован ФАС России.

По информации собеседников «Ъ», фонд получил акции прошлой осенью, когда впервые направил в ФАС материалы о приобретении всего пакета Башкирии в содовой компании (республике принадлежит 38,28% акций предприятия). ФАС тогда отказала в согласовании сделки. В ответ на новое ходатайство фонда служба запросила ряд материалов о его деятельности, продлив рассмотрение заявки на два месяца, до конца марта. Согласно решению ФАС, фонд до 22 февраля должен предоставить сведения о хозяйственной деятельности за два последних года, аналогичные сведения о содовой компании за тот же период, данные об инвестиционных проектах, поддержанных фондом в 2015-2016 годах, указав отдельно результаты исполнения и поддержания таких проектов и данные об их экономической эффективности.

Напомним, Башкирская содовая компания - один из лучших активов Башкирии. Предприятие является монополистом на рынке кальцинированной и пищевой соды, крупнейший производитель каустической соды и ПВХ. Образована путем слияния компаний «Сода» и «Каустик». В результате слияния Башкирия, владевшая контрольным пакетом «Соды», его потеряла. Он перешел к группе «Башкирская химия». Чистая прибыль АО за 2015 год, рассчитанная по РСБУ, составила 7,345 млрд рублей. По итогам 2015 года предприятие перечислило в бюджет Башкирии 3 млрд рублей дивидендов.

Справка. «Региональный фонд» управляет государственными акциями и долями в примерно 20 предприятиях Башкирии, предоставляет займы бизнесу, в том числе на льготных условиях на реализацию приоритетных проектов. В июле прошлого года, по данным Kartoteka.ru, фонд вошел в участие Фонда социальных целевых программ, в который перечисляют средства для реализации соцпроектов крупные финансово-промышленные холдинги РФ, имеющие активы в Башкирии. В июне фонд входил в ООО «Ишимбайский известняк», в котором получил 33% после покупки части пакета у «Башкиравтодора» и физлиц (компания занимается изучением сырья на Гумеровском месторождении для нужд Башкирской содовой компании»), но позже вышел из участия в этом предприятии, передав долю структурам группы «Тау» Иосифа Рутмана.
Ранее средства фонда, в 2013-2014 годах, привлекались на строительство отеля Hilton Garden Inn Ufa Riverside по заказу компании «Кеско» к саммитам ШОС и БРИКС - для этого было создано СП «Кеско-Уфа» с участием фонда. 2015 год принес фонду рекордный убыток - чистый убыток превысил 7 млрд рублей (в 2014 году была прибыль в размере 935 млн рублей). Выручка фонда снизилась со 120 млн до 7 млн рублей. Чистые активы за год сократились с 24,8 млрд до 13,34 млрд рублей. ЦБ недавно зарегистрировала допэмиссию акций фонда.


По информации «Коммерсантъ-Уфа»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~l5zeg