В Оренбуржье запустят первую в России солнечную электростанцию с телеуправлением

В Оренбуржье запустят первую в России солнечную электростанцию с телеуправлением

7 февраля 2017
Энергию солнца уже в 2017 году станут аккумулировать в Грачевском и Красногвардейском районах, а также в Соль-Илецком городском округе Оренбургской области. Строительство СЭС находится на завершающей стадии. Все три станции будут открыты в течение Года экологии, объявленного Президентом России.

Торжественный пуск солнечных электростанций в Грачевском и Красногвардейском районах запланирован на 15-16 февраля, когда в Оренбуржье официально будет объявлен старт Года экологии.

В министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области RIA56 сообщили, что Грачевская СЭС будет работать без участия персонала. На объекте отрабатывается совместно с региональным диспетчерским управлением и инвестором (ООО «Авелар Солар Технолоджи») новая технология. Управлять станцией будут в автоматическом режиме на расстоянии, передавая команды по оптическому кабелю. Как уточнили в министерстве, это первая в России телеуправляемая станция.

- Сегодня без преувеличения можно сказать, что Оренбуржье является флагманом по реализации проектов альтернативной энергетики. Это масштабный вклад нашего региона в сохранение окружающей среды. В области уже работают солнечные электростанции в Переволоцком районе и в Орске. В этом году будет также запущена СЭС в Соль-Илецком городском округе, - уточнила вице-губернатор - заместитель председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~aSrrj