Оренбургская область сотрудничает в области альтернативной энергетики

Оренбургская область сотрудничает в области альтернативной энергетики

14 февраля 2014
В Оренбурге в рамках традиционной выставки «Нефть. Газ. Энерго-2014» состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области и товариществом с ограниченной ответственностью «AstanaSolar» Республики Казахстан по развитию солнечной энергетики на территории Оренбургской области.

Меморандум подписали министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслав Васин и генеральный директор Товарищества с ограниченной ответственностью «AstanaSolar» Республики Казахстан Вячеслав Советский.

Стороны согласились сотрудничать в области использования возобновляемых источников энергии с применением фотовольтаики в масштабах от установки единичных фотоэлектрических модулей для конечных потребителей до строительства фотоэлектрических солнечных электростанций (далее СЭС) в Российской Федерации. Таким образом, Правительство области продолжает реализацию инвестиционных проектов строительства солнечных электростанций (СЭС) на территории Оренбургской области.

Министерство в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Оренбургской области, намерено оказывать ТОО «AstanaSolar» необходимую информационно-аналитическую, экспертную и иную помощь в вопросах, связанных с организацией производства и реализацией фотоэлектрических модулей на территории Оренбургской области.

ТОО «AstanaSolar» намерено при организации производства и реализации фотоэлектрических модулей на территории Оренбургской области применять новейшие достижения научно-технического прогресса, энергосберегающие и экологически ориентированные технологии и соблюдать нормы, технологические регламенты и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Оренбургской области.

К фотоэлектрическим модулям, производимым ТОО «Astana Solar» на основе казахстанского кремния «KazPV», проявили интерес оренбургские компании: ООО «Центр инвестиционных технологий», ООО «Региональное бюро альтернативной энергетики «Интерэко», ООО «Новые решения» и другие предприятия, занимающиеся внедрением возобновляемых источников энергии. С участием работников министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области достигнуты предварительные договорённости о дальнейшем сотрудничестве на территории Оренбургской области.

Стоит напомнить, что 28 ноября 2013 года в Астану для переговоров с руководителями Акционерного общества «Национальная компания «Казатомпром» и ТОО «Astana Solar» выезжала делегация Оренбургской области под руководством первого заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Дмитрия Старостина. Были обсуждены вопросы создания совместного производства модулей различной мощности и габаритных размеров; открытия дилерского и сервисного центров по продвижению солнечных модулей (закупка, монтаж, пуско-наладка, обслуживание); проработки возможности и необходимости подписания рамочных соглашений о сотрудничестве по разным направлениям.

Спектр применения фотоэлектрических модулей обширен - от маленьких солнечных электростанций до крупных энергосистем, что способствует новым возможностям для развития оренбургского бизнеса.


Оренбургские новости.рф
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Fwkdu