«ОДК-Пермские моторы» в 2017 году планируют увеличить инвестиции в 1,7 раза

«ОДК-Пермские моторы» в 2017 году планируют увеличить инвестиции в 1,7 раза

13 января 2017
Объем инвестиций АО «ОДК-Пермские моторы» в 2017 году вырастет в 1,7 раза по сравнению с уровнем текущего года и составит порядка 2,7 млрд рублей. Об этом сообщил «Интерфаксу» управляющий директор предприятия Сергей Попов.

По его словам, основная часть средств будет направлена на закупку оборудования для модернизации производственной базы в рамках подготовки к серийному производству двигателя ПД-14 для самолета МС-21. В частности, средства будут вложены в завершение модернизации стенда для проведения испытаний авиационных двигателей. Закончить пуско-наладочные работы на объекте предприятие планирует в марте 2017 года, завершить аттестацию и ввести стенд в эксплуатацию - к августу следующего года. Кроме того, как уточнил Сергей Попов, часть средств инвестпрограммы 2017 года будет направлена на модернизацию производства двигателей ПС-90.

Как сообщили агентству в пресс-службе компании, объем инвестиций предприятия в 2016 году составит 1,6 млрд рублей, что в 2 раза больше, чем в 2015 году. Как сообщалось, в сентябре этого года «ОДК-Пермские моторы» завершили первый этап реконструкции стенда для испытаний авиадвигателей ПС-90А и ПД-14. Стенд позволит проводить испытания до 100 двигателей в год. Объем инвестиций в проект составляет 950 млн рублей.

Двигатель ПД-14 создается в рамках программы разработки семейства авиадвигателей тягой от 12,5 до 18 тонн для применения на пассажирских и транспортных самолетах различных типов, в том числе для перспективного авиалайнера МС-21, разрабатываемого корпорацией «Иркут». АО «Авиадвигатель» является головным разработчиком двигателя, «ОДК-Пермские моторы» - серийным производителем.

Справка. «ОДК-Пермские моторы» (ранее «Пермский моторный завод») - производитель авиадвигателей для гражданской и военной авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. 100% компании принадлежит АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в «Оборонпром»).


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~PwRjh